Как правильно следить за здоровьем зубов

 

Ученые доказали: чем крепче ваши зубы, тем лучше ваша память. А вы можете похвастаться крепкими зубками?
Для того, чтобы ваша улыбка была белоснежной, нужно не только посещать стоматолога в профилактических целях один раз в пол года, но и ежедневно ухаживать за зубами. Но все ли умеют делать это правильно? Исследования стоматологов гласят, что каждый третий пациент стоматологической клиники не умеет правильно чистить зубы. Поэтому в этой статье мы расскажем о тех рекомендациях, которыми делятся зубные врачи из стоматологической клиники в Челябинске.
1. Самое главное – выбирайте правильную щетку. Многие считают, что зубная щетка средней жесткости идеальный вариант для ежедневной очистки полости рта. И эти люди правы, ведь щетки с твердой щетиной подходят только для чистки бюгельных протезов, а для детей с молочными зубками идеально подойдут мягкие щетинки.
2. Необходимо следить за чистотой зубной щетки и после каждого приметения промывать ее большим количеством воды. а для профилактики инфекций многие врачи советуют приобретать новую щетку взамен старой. Ни при каких условиях не пользуйтесь чужой зубной щеткой. Лучше прополощите рот ополаскивателем для зубов и десен.
3. Конечно, лучше всего чистить зубы после еды, но не всегда получается. Поэтому минимальным количеством чисто будут утренняя и вечерняя.
4. Чтобы сохранить кислотно-щелочной баланс в ротовой полости, постарайтесь ополоснуть рот после каждого приема пищи.
5. Не пренебрегайте и зубной нитью, ведь она прекрасно удаляет частички пищи, застрявшие между зубов.
6. Минимальное время для чистки – три минуты. За это время зубная щетка прекрасно очистит зубы и помассажирует десна.
7. Выдавите на зубную щетку пасту размером с мелкую горошину и приступайте к чистке зубов.
8. Старайтесь водить щеткой сверху вниз и наоборот, чтобы максимально очистить все щели между зубами
9. Обязательно очищайте как зубы,так и десны. Не забывайте также и о языке, ведь за день на нем скапливается огромное количество бактерий.
10. Если есть возможность, то пользуйтесь ополаскивателем после каждой чистки зубов.

Дата публикации: Декабрь 18, 2012