Польза танцев для беременных

 

Во время беременности многие врачи советуют женщине не только слушать музыку, но и танцевать. Сегодня уже доказана польза танцев в период, когда будущая мама ожидает ребенка. Особенно полезны в этот период восточные танцы (танец живота), go go танцы и вот почему. Ученые провели исследования и выяснили, что, например, барабаны издают ритмичные звуки, которые вместе создают плавную, легкую и невесомую мелодию. Такие восточные мелодии способны привести в порядок нервную систему, избавить от стресса и помочь расслабиться. Также доказано, что определенная арабская музыка даже способна настроить беременную женщину на одну волну с будущим ребенком.

Благодаря занятиям восточными танцами:
укрепляются мышцы живота, а также все группы мышц, задействованные в танце;
происходит эмоциональная разгрузка организма;
улучшается самочувствие (поднимается настроение);
будущая мама учится правильно дышать, что очень важно для родовой деятельности;
кожа будет более упругой и эластичной;
происходит поочередное напряжение и расслабление всех групп мышц (благодаря определенным круговым движениям бедер, рук, шеи);
улучшается обмен веществ;
будущий ребенок получает приятный массаж.

Заниматься восточными танцами лучше начинать с 11 – 12 недели беременности. Дело в том, что врачи советуют избегать физических нагрузок первые три месяца. Но если самочувствие женщины в этот период прекрасно, то занятия танцами можно начинать раньше, а лучше и до беременности. Противопоказаниями могут быть только серьезные проблемы с самочувствием или болезни в период вынашивания ребенка. Но к 28 неделе (третьему семестру беременности) все будущие мамочки могут заниматься танцами и тем самым готовиться к родам. Для этого в Москве есть аренда зала для танцев.

Во время родов у женщины появляется страх и вследствие этого зажимаются мышцы, особенно в малом тазе. Благодаря физическим нагрузкам, которые она получает во время танцев, женщина учится расслаблять тазовые мышцы, а значит, роды пройдут легче и быстрее.

Восточные танцы имеют еще одну положительную сторону для любой женщины, особенно для беременной. Научиться любить свое тело, чувствовать его очень важно. Благодаря легкой и ритмичной, плавной и грациозной восточной музыке тело станет более гибким и энергичным, подтянутым и красивым, а движения плавными и соблазнительными.

Для каждой женщины приятно чувствовать себя желанной, а особенно в период беременности.

Дата публикации: Декабрь 22, 2012