В чем причины плохой памяти?

 

pamiatУдивительная способность нашего организма – это память. Без ее помощи нам бы пришлось сложно, не смогли бы узнавать друг друга, запоминать навыки работы, важные события.

Есть четыре основных вида :

– непосредственная (нажал клавишу на ноутбуке и забыл);
– кратковременная ( позволяет помнить что-то чуть меньше минуты);
– долговременная ( то, что пронесем в голове всю жизнь);
– скользящая ( то, что вылетает из головы за ненадобностью).

Память человека – это уникальный комплекс, который включает в себя множество этапов по усваиванию информацию. Если на определенной ступеньке произойдет сбой, то происходит ухудшение памяти.

Каковы же причины такой неприятности? Конечно, на головном мозге губительно отражаются вредные привычки, увлечение табаком и алкоголем ухудшает работоспособность. Избыток лишней информации тоже не является положительным фактором, если не сосредоточиться на чем-то определенном, то все действия приведут к потерей полного “пакета” информации. Неправильное питание, недостаток витаминов, злоупотребление жирами рушить все прошлые способности.

Для хорошей работы головного мозга требуются витамины и правильные вещества, которые заставляют мозг думать и работать с потоком информации. Кстати, кислородное голодание приносит разрушительное действие, некоторые клетки даже способны отмирать из-за этого. Поэтому прогулки на свежем воздухе, активный образ жизни и утренняя гимнастика помогут держать память в тонусе. Алкоголизм и наркомания также являются распространенными причинами плохой памяти. Поэтому лечение алкоголизма и наркомании включают в себя комплексное восстановление организма.

Не стоит упускать тот момент, что забывчивость иногда является главным симптомом серьезного заболевания. Склероз, Альцгеймер, Паркинсон… все это возникает при хронической забывчивости. Нельзя упускать момент и давать шанс болезни сделать из себя инвалида.

Если же визит к доктору показал отсутствие серьезного заболевания расслабляться рано. Стоит заняться укреплением памяти и провести небольшой восстановительный курс. Все упражнения и правила можно проделать самостоятельно. Первым пунктом пойдет внимательность, вспоминая о важном деле нужно сосредоточиться на его исполнении и не отвлекаться на мелочи. Постараться учесть все нюансы и задачи, проговорить план действий в голове. Следующий этап – увлеченность,ищите книгу или мячик, так и продолжайте это делать. Не стоит попутно говорить по телефону или отвлекаться на разговору, это сбивает внутреннюю программу. Ну и последнее, укрепление памяти. Создавайте логические задачи, решайте их, используйте для запоминания какие-то даты или номера домов. Разучивание стишков тоже довольно полезное занятие, которое не позволяет памяти скучать. Ну и конечно, питание, фрукты, овощи, то что богато витаминами и микроэлементами, должно постоянно находиться на вашем столе.

Дата публикации: Декабрь 26, 2012