Когда потребуется детский психолог?

 

1Трудно найти семью, в которой жизненные события проходят гладко и без волнений. В грудничковом возрасте родители больше заботятся о том, чем накормить малыша, как уберечь от заболеваний. Но вот ребенку уже исполнилось полтора года, когда возникают первые проблемы – капризы, упрямство, непредсказуемое поведение. В этих случаях на помощь приходит детский психолог.

Частые проблемы дошкольного возраста

  • Маленький человечек вдруг начинает говорить неправду. Возможно, это лишь проявление детской фантазии, желание обратить на себя внимание, но нередко за этим скрывается страх перед взрослыми, боязнь родительского гнева. Разобраться в причинах такого поведения по силам детскому психологу.
  • Другая нередкая ситуация – сверстники обижают малыша, Оставлять ребенка наедине со своей проблемой нельзя ни в коем случае. Возможно, в поведении ребенка есть что-то такое, что делает его жертвой плохого обращения. Порой малыш и сам не понимает, что делает что-то не так. Специалист в области психологии подскажет, как научиться за себя постоять и не стать постоянной мишенью обидчиков.
  • В дошкольном возрасте часто возникают страхи, боязнь темноты или замкнутого пространства. Нередко случаются детские истерики, когда малыш вдруг начинает кататься по полу, а то и биться головой. Успокоить кроху, как правило, бывает довольно сложно. Игнорировать бурную реакцию также нельзя. Возможно, проблема зарыта гораздо глубже, и дело не только не только в запретах.

Ребенок пошел в школу

Педагоги обращают внимание, что малыш часто отвлекается на уроках, медлителен, чрезмерно агрессивен или стеснителен? Иногда прежде активный ребенок вдруг становится пассивным и отстраненным. Любое изменение поведения – повод для обращения к специалисту. Случается, что родители принимают оборонительную позицию и считают, что учитель «придирается» к ребенку. Однако практика показывает, что школьник таким способом пытается справиться с тайными страхами, выявить которые поможет психолог.

Часто возникает такая проблема, как «нелюбимый учитель», что вызывает чувство тревоги и страха вместо желания учиться. Важно вовремя заметить это и вызвать ребенка на откровенность.

Сложный школьный период – учеба в 6-9 классе. Уже позабыты любимые игрушки, книжки отложены в сторону, учебники также достаются не часто. Первая любовь, новые увлечения и интересы. Проблемы взаимоотношений, одиночества, дружбы встают на первый план. Мнение родителей подвергается критике, порой посторонний человек оказывает большее влияние на здравомыслие ребенка, чем близкие люди.

В любом случае стоит обратиться к  специалисту для диагностики эмоционального состояния малыша. Грамотный психолог проведет занятие в виде игры, поможет развить внимание и усидчивость, снимет тревожные симптомы и подскажет решение.

 

Дата публикации: Январь 12, 2015