Как одежда влияет на психологию

 

Задумайтесь,  какой  стиль одежды вы предпочитаете, и как она сказывается на вашей повседневной жизни. Невероятно, но факт, что одежда, которую вы выбираете, может прямым образом отразиться на качестве проведенного вами дня, на взаимодействии с окружающими вас людьми и их отношении к вам. И поэтому нет ничего странного в том, что психология моды так увлекает человечество.

Одежда реально способна кардинально поменять вашу жизнь. То, как человек  предпочитает одеваться, может говорить о многом. Ученые  пришли к выводу, что одежда может прямым образом влиять на функциональные возможности нашего мозга. К примеру,  одежда белого цвета отвечает за  умственные способности человека.

Ученые Англии  провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что если  перед экзаменом человек  решит одеть, к примеру, белую футболку с изображением одного из супергероев, это в значительной степени повысит его самооценку и эмоциональный фон.

Также стало известно, что те представительницы прекрасной половины человечества, которые часто носят джинсы, более подвержены депрессиям, нежели те, кто носит юбку из бархата. Такая юбка удачно подчеркивает фигуру, придавая женщине уверенности в себе. Огромное число людей и вовсе не следит за собой, а также за одеждой, которую они носят в обыденной жизни. Часто можно лицезреть женщину, не имеющую абсолютно никакого вкуса.

Стиль одежды может продемонстрировать, какой у человека характер, консервативен ли он, или любитель перемен в жизни, показать его социальный статус. Например, женщины делающие главный акцент на мужской стиль одежды, несомненно, желают добиться финансового и карьерного успеха в своей жизни. Многие отдают предпочтение   классическому стилю одежды, фаворитом которого являются черные цвета. Зачастую таким людям не хватает смелости и  уверенности в себе, чтобы начать экспериментировать с разными яркими цветами и тем самым разнообразить свой личный гардероб, избавляясь при этом от черт консерватора.

Если вас терзает чувство вины из-за приобретения дорогой вещи, вам стоит остановиться и сохранить свое психологическое здоровье. Сейчас вы смело можете найти оправдание вашим покупкам.  По заверению  американских  психологов США,  покупка красивой и респектабельной  одежды не только производит неизгладимое  впечатление на вас со стороны окружающих, но и придает уверенности вам самим.

Вы, конечно же, знаете фразу, что «вы есть то, что вы  едите». Современные ученые ее подкорректировали: «вы есть то, во что одеты». Другими словами, качественно подобранный гардероб влияет на ваше внутренне состояние и отношение к самому себе.

Дата публикации: Октябрь 3, 2014