Галлюцинаторный синдром (галлюциноз)

 

Галлюцинаторный синдром (галлюциноз) – это психическое расстройство, основным проявлением которого является наличие у больного галлюцинаций. Заболевание возникает при шизофрении, сосудистых и органических заболеваний центральной нервной системы, при эпилепсии и интоксикации.

Симптомы галлюцинаторного синдрома. Основным симптомом заболевания является наличие галлюцинации, причем, без нарушения сознания больного. В галлюцинозе отличают зрительные, тактильные и слуховые галлюцинации. Наиболее часто встречаются слуховые галлюцинации, которые сопровождаются мнимыми диалогами или монологами. Тактильный галлюцинаторный синдром приводит к обманчивому ощущению находящихся под кожей насекомых или червей. Зрительный галлюциноз встречается довольно редко. Он сопровождается зрительными образами, которые воздействуют на психику больного человека. Также галлюцинозы делятся на острые и хронические. Острый галлюцинаторный синдром появляется внезапно и характеризуется яркими, очень насыщенными галлюцинациями. Хронический протекает несколько вяло, галлюцинации хронического заболевания неактуальны и монотонны. В процессе заболевания очень часто к имеющимся уже галлюцинациям добавляются обонятельные галлюцинации. Они характеризуются преследующими повсюду больного дурными запахами, которые исходят не только от него, но и от всех окружающих.

Лечение галлюцинаторного синдрома. Лечение данного заболевания заключается, в первую очередь выяснении причины его возникновения. Для того, чтобы избавиться от галлюциноза, необходимо избавиться от заболевания-первопричины. В зависимости от того, что послужило толчком к возникновению болезни, и выбирают методы лечения.

Дата публикации: Март 13, 2011