Массаж

 

Сам по себе массаж представляет целый комплекс приемов, которые воздействуют на поверхность кожи в целях восстановления, укрепления и развития общих функций организма.

В массаже используют только те комплексы приемов, которые одобрены врачами и проверены в результативности многими людьми.

В основе массажа, в первую очередь, лежат физиологические процессы человеческого организма, которые обуславливаются нервнорефлекторным и механическим воздействием на ткани и внутренние органы человека.

Непосредственное воздействие массаж оказывает на движение всех жидкостей в организме, будь то лимфа, межтканевая жидкость, кровь, а так же он действует на смещение и растяжение тканей. Под действием массажа в организме у человека улучшаются и увеличиваются обменные процессы, устраняются застои в мышцах и тканях.

Попав на курсы массажа в Уфе, аудитории рассказывают о его сущности, о дозировании механических раздражений кожного покрова человека с помощью специальных методик и приемов. Так же их посвящают в своего рода «таинства» о технике массажа руками и с помощью специализированных аппаратов.

Слушателям курсов рассказывают еще и том, какие участки кожи отвечают за определенные функции внутренних органов и всего организма в целом, и каким образом на них надо оказывать воздействие и раздражение, что бы они отреагировали определенными изменениями.

Основными аспектами, которые изучают на курсах массажа являются:

  • его воздействие на кожу – удаляются отмершие клетки верхнего слоя, улучшается дыхание кожи, усиливаются функции желез (потовых и сальных), нормализуется теплоотдача, повышается ее упругость и эластичность;
  • его воздействие на нервную систему;
  • импульсы, возникающие во время массажа как в мышцах так и в суставах, раздражают клетки коры головного мозга, тем самым стимулируя определенные центры к деятельности;
  • его воздействие на кровь и кровообращение;
  • он ускоряет ток крови и лимфы, что более активно снабжает внутренние органы кислородом и необходимыми веществами, и ликвидирует застои, рассасывыет отеки;
  • его воздействие на мышцы;
  • активно снабжая мышцы кислородом, массаж так же воздействует на эластичность и растяжку мышц.

Помимо выше перечисленного, хотелось бы так же добавить, что массаж при всем этом оказывает большое положительное воздействие на процессы обмена веществ в организме, приводя в порядок тем самым, не только суставы, хрящи и мышцы, но и укрепляя организм, в общем.

Дата публикации: Январь 8, 2013