Воспалительные заболевания кишечника

 

Эти заболеваний характеризуются воспалительным процессом кишечника, возникающего как следствие аутоиммунной реакции.

К ним относят болезнь Крона, а также неспецифический язвенный колит (НЯК). При НЯК поражается толстая кишка, а болезнь Крона затрагивает все отделы ЖКТ.

Это хронические заболевания, склонные к рецидивам, чем они вызываются пока точно не известно, но признается роль генетических, иммунологических,  инфекционных и психоэмоциональцых факторов в развитии ВЗК.

Протекают эти заболевания обычно с болью и спазмами в животе, серым налетом на языке, нарушением дефекации, кровавым поносом, анемией, потерей аппетита и веса, лихорадкой.

Опасны такие заболевания своими осложнениями: язвенными кровотечениями, перфорацией кишечника, его стриктурами и обструкцией, фистулами, токсическим мегаколоном, малигнизацией. Возможно поражение суставов, глаз, кожи, почек, печени, а также развитие остеопороза.

Если у вас наблюдаются симптомы ВЗК, поспешите с визитом к врачу. Также следует помнить, что если есть возможность, то лучше проводить лечение в Израиле.

Основная диагностика таких заболеваний – это ректороманоскопия и колоноскопия, которые дают понятие о состоянии всего кишечника. ФЭГДС, рентгенологические методы с контрастированием помогают в диагностике заболеваний ЖКТ.

Соблюдение диеты хоть и не вылечит вас, но избавит от неприятных симптомов этих заболеваний. Чаще всего рекомендуются низкошлаковые диеты, способных снизить частоту дефекаций. При болезни Крона голодная пауза ускоряет заживление язв. При обострении лучше употреблять жидкую пищу.

Целью терапии является устранение патологического воспалительного процесса и закрепление такого результата, а это позволит восстановиться слизистой кишечника. Используются терапии ВЗК преимущественно кортикостероиды, аминосалицилаты, иммуномодуляторы, ингибиторы ФНО, а также антибиотики.

Оперативное лечение используется в основном только при язвенном колите, так как после операции можно достичь устойчивой ремиссии у пациентов.

Дата публикации: Январь 8, 2013