Синдром раздраженного кишечника. Советы по профилактике.

 

sindrom-razdrazhjonnogo-kishechnikaСиндром раздраженного кишечника (СРК) является рецидивирующим функциональным расстройством кишечника, которое характеризуется болью в животе или дискомфортом, связанным с дефекацией или изменением привычной работы кишечника. Вздутие и спазмы кишечника часто связаны. Диагноз СРК доставляет серьезные неудобства в повседневной жизни, оказывая существенное негативное влияние на качество жизни многих пациентов. В запущенном состоянии, данное растройство может послужить источником развития болезней ЖКТ и снижения общего иммунитета. Чтобы раз и навсегда избавиться от неприятных и подчас мучительных симптомов, необходимо серьезно заняться лечением своего кишечника.

Симптомы

Если пациент длительное время испытывает следующие симптомы, то врач может диагностировать синдром раздраженного кишечника:

  • Давящая боль в животе или дискомфорт;
  • Вздутие после каждого приема пищи;
  • Измененное прохождение стула (напряжение, неполное опорожнение);
  • Твердый живот;
  • Изменения в привычной работе кишечника.

Эпидемиология

Синдром раздраженного кишечника диагностирован у 10-20% населения, но распространенность болезни значительно выше, так как много людей с данным расстройством просто не обращаются за медицинской помощью. Диагноз СРК чаще встречается у женщин, чем у мужчин, при соотношении 1,67: 1. Пик распространенности вышеуказанного заболевания наблюдается в возрасте от 20 до 30 лет. Что связано с неправильным образом жизни и режимом питания современной молодежи.

Причины постоянного раздражения кишечника

При диагнозе СРК не наблюдается какого-либо структурного поражения кишечника. Человек кажетс здоровым, врачи не находят инфекций или органических поражений органа, но пациент постоянного жалуется на дискомфорт и боли в области кишечника. Боли могут быть связаны с аномальной активностью гладких мышц и висцеральной гиперчувствительностью стенок кишечника. Аномальная центральная обработка болевых стимулов и возможная нарушенная моторика желудочно-кишечного тракта тоже могут быть причиной болевых ощущений.. Симптомы усугубляются после употребления в пищу продуктов, вызывающих брожение, при употреблении жареного, жирного или химизированной пищи.

Рекомендованное лечение

Если вы серьезно решили избавиться от этого недуга, стоит заняться комплексным укреплением своего организма. В Праге существует Центр Соколинского. Это большой эксперт в лечении синдрома раздраженного кишечника натуральными средствами. На сайте www.sokolinskycenter.com вы можете узнать подробнее о синдроме раздраженного кишечника и заказать средство для профилактики этого заболевания в любую страну. Специалисты Центра разработали уникальный комплекс, состоящий из натуральных препаратов Svobodium и Ziflanium. Оба препарата дополняют друг друга. Svobodium позволяет мягко и эффектино очистить кишечник, а Ziflanium поддерживает работу печени в улучшает выработку ферментов. И первое, и второе средство не содержат модифицированных веществ и полностью безвредны. Безусловно, вышеуказанные препараты являются дополнением к основной диете. Лечащий врач порекомендует вам, блюда и продукты какого диетического стола вам можно употреблять, а какие не стоит. Ознакомиться подробнее с методикой Центра Соколинского вы можете посмотрев данное видео.

Дата публикации: Сентябрь 30, 2016