СПРУ ТРОПИЧЕСКАЯ

 

Спру тропическая – тропическая диарея. Тяжело переносимое хроническое заболевание, которое характеризируется разного рода изменениями слизистой оболочки, сильными поносами, глосситами и нормохромными анемиями. Более распространена в тропическом и субтропическом климате. Чаще всех болеют беременные и пожилые люди.

Этиология и патогенез Спру тропической – недостаточно изучены. Развитию данного заболевания предрасполагает неполноценное питание, которое предшествует бактериальном и протозойным энтероколитам, ослаблению и истощению организма. Ухудшается эндокринная функция. У женщин в период лактации угасает половая функция. Возникают дистрофические изменения внутренних органов. Развивается анемия.

Симптомы. Течение Спру тропической

Изначально забеливание начинается с:

  1. Неопределённых диспепсических жалоб
  2. Ощущений урчания
  3. Переливание в животе, метеоризма, чувства непреодолимого жжения в языке

Затем появляются:

  1. Сильный понос
  2. Сильное похудание
  3. Возникновение признаков полигиповитаминоза
  4. Высыхает кожа, вздувается живот.
  5. Язык становиться гладким и блестящим

Лабораторные исследования – способны выявить анемию, гипопротеинемию. С помощью рентгенологического исследования, можно определить горизонтальный уровень скопления жидкостей и газа в кишечной петли. Эндоскопическое исследование и биопсия помогают подтвердить наличие изменений в органах пищеварения.

Лечение Спру тропическойво время обострений и выраженных проявлений проводиться в стационаре. Назначается диета с ограничением жиров и повышением белков и витаминов. Дробное питание около пяти раз за день. Во рту язвочки обрабатывают двухпроцентным раствором натрия тетраборта и иными антисептическими средствами. Если же болезнь, не поддается лечению, полезно переехать в место с прохладным климатом.

Дата публикации: Март 26, 2011