Проблемы бесплодия у мужчин и женщин

 

По статистике более половины молодых женщин беременеют уже после трех месяцев замужней жизни. Современные врачи делают вывод, что если зачатие ребенка не происходит в течение года (с условием систематичных попыток забеременеть), то данную ситуацию можно охарактеризовать как проблему бесплодия. Почти каждая десятая семья сталкивается с этой проблемой.

Бесплодие у мужчин
Мужское бесплодие характеризуется тем, что мужчина не способен оплодотворить женщину. Встречается оно гораздо реже женского. Выявление бесплодия начинают с обследования эякулята (спермограмма). Имеет значение подвижность, количество сперматозоидов и другие факторы. Данная проблема может быть связана с врожденными патологиями, облучением или хроническим простатитом.

Бесплодие у женщин
Женское бесплодие связано со спаечными процессами и гормональными нарушениями, связанными с неправильной работой гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и яичников. Патологии матки, болезни поликистозных яичников являются причинами, по которым яйцеклетки не могут быть оплодотворены или невозможно нормальное развитие оплодотворенного яйца.
Другим фактором является воспаление придатков и влагалища. При воспалении нарушается естественная для оплодотворения среда. Также проблемным является наличие спаек в маточных трубах, которые не дают сперматозоидам взаимодействовать с яйцеклеткой.

Лечение бесплодия
Сейчас проводятся различные презентации по медицине, раскрывающие последние исследования в области лечения, как женского, так и мужского бесплодия. Медицина в этом направлении сделала существенный шаг вперед.
Для женщин, которые хотят стать мамами, иногда оказывается полезным применение оптимальных поз для зачатия (так, чтобы эякулят не вытекал по окончании полового акта). В ряде случаев благоразумным будет обращение к гинекологу.
Если проблема связана со спаечной болезнью или нарушением гормонального фона в качестве лечения можно использовать гомеопатию. Можно применять такие виды как Силиция 12, Туя 2.При воспалительных процессах Ляхезис 3,Беладонна 3 и другие.

Дата публикации: Январь 11, 2013