Дерматит: кратко о болезни

 

Это болезнь кожи, которая зависит от раздражительности тканей и клеток.

Простой контактный дерматит – это такое заболевание, при котором болячка появляется на месте, где кожа была раздражена и исчезает с отсутствием этого раздражителя.

Аллергический дерматит – это тип болезни, при котором кожа слишком чувствительна к аллергену.

Чем опасно?

Люди, которые страдают дерматитом, чаще всего имеют аллергии на косметику, продукции сельского хозяйства, моющие средства. Аллергия передаются по наследству. Им нельзя долго находиться в зоне, где есть раздражители его кожи.

Почему появляется это болезнь?

Все предметы, продукты и средства для ухода за квартирой и телом имеют в своём составе ряд определённых аллергенов, что вызывают раздражения на коже больного человека. Его чувствительность очень высокая, поэтому возникает дерматит.

Как определить, что у больного дерматит?

Как правило, участки кожи, где её слой тонкий наиболее подвержены образованию прыщей, пузырей или водянок. Кроме этого кожа может стать шершавой и чесаться.

Чтобы определить, на что у человека аллергия нужно взять анализ крови и проверить наличие аллергенов. Так же берут кожные пробы.

Лечение.

Самое основное требование заключается в том, что необходимо вовремя заметить и начать лечить дерматит. Нужно устранить причину болезни. Обычно врач назначает противовоспалительные лекарства, капли против аллергии, аэрозоли и крема. Профилактика организма и кожи так же не помешает.

Не стоит есть острую и жирную пищу. Всегда следует аккуратно обращаться со всеми моющими средствами, работать в перчатках. На производстве следить за тем, чтобы соблюдались правила охраны труда и безопасности. Проверяться на аллергены и избегать продукции, которая опасна для организма.

Говорят, что даже бусы из камней, если способны вылечить человека от болезней. Например, камень янтарь положительно действует на сердце, а камень топаз – на желудок.

Дата публикации: Январь 14, 2013