Миома матки: причины, лечение заболевания

 

Это заболевание свойственно женщинам среднего возраста. Представляет собой опухоль, которая образуется из мышц матки в виде узелков. Может перемещаться в брюшную полость или в саму матку.

Как проявляется это заболевание?

Сильные и долгие месячные.

Боль при половом контакте.

Частое хождение в туалет.

Раздутие живота.

Боли в ногах снизу.

Давление на кишечник и запоры.

Заболевание страшно тем, что оно несёт за собой большие кровопотери. Миома может оказывать отрицательное воздействие на соседние органы. Так же это главная причина бесплодия женщин.

Определить, что есть доброкачественная опухоль можно на приёме гинеколога. Он посмотрит и скажет, что она увеличена, а затем назначит УЗИ.

Если миома не мешает женскому организму, то возможно лечение без операции. Для такого лечения  доктор выписывает гормональные препараты.

Операционный момент.

Врач назначает операцию женщине, если ей не помогают консервативные методы лечения.  Так же опухоль может стать злокачественной и тогда её тоже удаляют хирургическим методом. Кроме этого, вмешательство необходимо вовремя потери крови постоянно.

Быстрый и резкий рост миомы, задевание других органов и возникновении воспалительных заболеваний.

Самый лучший способ профилактики – это правильно подобранные противозачаточные таблетки и правильный режим.

Почему образуется миома матки?

– Воспаление.

– Вмешательства в организм врачей, перенесённые операции.

– Наследственные факторы.

– Сахарный диабет.

– Роды в зрелом возрасте.

– Нарушение половой жизни.

Обычно женщины, которые ещё могут родить страдают этим заболеванием. У них может образовываться доброкачественная опухоль, но при этом они ещё могут иметь детей. В период месячных миома увеличивается в размерах и может приносить дискомфорт. Главное, вовремя заметить, что есть новообразование и принять меры.

Чтобы иметь возможность получить большой объем информации, в то числе и о лечении различных заболеваний, нужно подключить интернет в квартиру. Подробнее о подключении Интернета на сайте kyivstar.ua.

Дата публикации: Январь 15, 2013