Анемия: симптомы, лечение

 

АнемияАнемия – это состояние (симптом), при котором в крови человека снижается концентрация гемоглобина и число эритроцитов так же. Однако при некоторых формах анемии количество эритроцитов остается неизменным. Анемия или малокровие всегда носит вторичный характер и развивается на фоне какого-либо заболевания (онкология). Однако иногда анемия развивается и при физиологических состояниях, например месячные, усиленный рост или лактация. В медицинской практике выделяют несколько форм анемии – это железодефицитная, агастрическая, пернициозная (Бирмера), апластическая, серповидноклеточная.

Для всех форм анемий присущи такие симптомы как: бледность кожных покровов, сердцебиение, одышка, шум в ушах, быстрая утомляемость, головная боль, потеря сознания, нечто похожее наблюдается при синдроме жильбера.

Железодефицитная анемия связана с падением уровня гемоглобина в крови. В крови снижается уровень ферритина и количество сывороточного железа. Такая анемия может наступить при врожденном дефиците железа, а так же при нарушенных механизмах транспортировки железа. При такой анемии необходимо четко определить причину ее возникновения.

Агастрическая анемия (anemia agastrica) – развивается после гастрэктомии (полное удаление желудка) или его резекции ( удаление части). В данном случае выпадает такая функция как секреция соляной кислоты, вследствие чего происходит нарушение усваивания железа и витамина В12. При резекции желудка у больных часто развивается железодефицитная анемия. Лечение такого вида анемии всегда связано с применением препаратов железа. Каждые 3-4 месяца больному назначают курс лечения препаратами железа, который длится 3-4 недели.

Пернициозная анемия (Бирмера) – данная форма анемии относится к злокачественному малокровию. Она возникает на фоне поражения фундального отдела желудка (опухоли), при этом нарушается функция секреции фундальных желез, которые отвечают за выработку гастромукопротеина, необходимого для усвоения витамина В12. Симптомы такой анемии весьма специфичны – это появление красноты и чувство жжения языка, мышечные боли и судороги. Лечение заключается в назначении витамина В12 до наступления ремиссии.

Апластическая анемия(anemia aplastica) – это заболевание, характеризуется невозможностью образования костным мозгом кровяных клеток. В данном случае это связано с аплазией (снижение количества кроветворной ткани) костного мозга. Причины, по которым происходит аплазия, различны. Это воздействие ионизирующей радиации и различных медицинских препаратов. При таком виде анемии показаны систематические переливания крови

Серповидноклеточная анемия описана еще в 1901 году и получила свое название за серпообразную форму эритроцитов. Данное заболевание относится к заболеваниям, передающимся по наследству. Эритроциты такой формы переносят меньшее количество кислорода, быстрее разрушаются в селезенке. Симптомы: отек и воспаление пальцев рук и/или ног и артрит, инфекции, возникновение тромбоза в селезенке и печени.

Дата публикации: Март 2, 2011