Методы борьбы с гипотонией

 

борьба с гипотониейПроблемы с тонусом мышц и сосудов могут возникать не только при повышенном артериальном давлении, когда оно имеет свойство увеличиваться, вызывая серьезные последствия в результате появившейся гипертонии. Пониженное артериальное давление и дискомфорт, связанный с ним, получило название гипотония.

Для того чтобы преодолеть это состояние, которое часто в утреннее время сопровождается потерей сознания и слабостью, необходимо ознакомится с методами борьбы с гипотонией. Отлично помогает при подобном недуге постоянная тренировка сосудов – это может быть сауна, баня, контрастный душ, массаж, холодное обливание, гидромассаж. Колебание температуры не должно быть резким, начинать закаливание необходимо постепенно, избегая неприятных ощущений.

Очень важно понимать, что во всем нужно знать чувство меры и уметь слушать свой организм. Если по утрам вас мучает беспричинная слабость, скорее всего она вызвана снижением давления. Чтобы это выяснить, необходимо иметь дома тонометр – медицинский прибор, с помощью которого вы это и сможете узнать. К методам борьбы с гипотонией относят разнообразную и регулярную двигательную активность с учетом того, что чрезмерная нагрузка на сосуды не только не желательна, а даже губительна.

Гипотоник должен взять на вооружение такие «медицинские препараты» как спортивные игры, езда на велосипеде, плавание – все то, что приносит удовольствие и радость без значительных усилий. Современные технологии не перестают удивлять обывателей, и даже такие приборы, как тонометры, в последнее время существенно видоизменились и идеально подходят для того, чтобы любому человеку было просто измерить свое артериальное давление. Замечено, что после прогулок происходит уменьшение симптомов гипотонии, это связано в первую очередь с тем, что физическая активность увеличивает тонус сосудов, улучшая кровообращение.

Большинство средств народной медицины (целебные растения) обладают тонизирующими свойствами, что очень помогает при гипертензии. К ним относятся отвары тысячелистника, настойки аралии и женьшеня, заманиха, китайский тысячелистник. Как любое другое заболевание, гипотония не простит самолечения, обязательно посоветуйтесь с кардиологом, что является причиной гипотонии именно у вас, и как она протекает. Все что вам необходимо – это поднять, стабилизировать и укрепить тонус. Чашечка кофе по утрам – идеальное средство в борьбе с сонливостью для гипотоника, однако не злоупотребляйте им.

Дата публикации: Июль 12, 2017