Принципиально новый метод лечения сахарного диабета

 

1Международной группой ученых под руководством сотрудников Стокгольмского Каролинского Института разработан принципиально новый метод по лечению сахарного диабета. Он основывается на ингибировании сигнального пути фактора роста эндотелия сосудов VEGF-B. Эксперты подчеркивают, что данный подход помогает предотвращать накопление в сердце и мышцах жира, и клетки этих тканей в результате могут сохранять способность отвечать на инсулин.

Свои эксперименты ученые проводили на крысах и мышах, специалисты уточнили, что им удалось не только научиться предотвращать непосредственно развитие диабета второго типа, но даже замедлять развитие уже возникшей болезни. В исследовании участвовали сотрудники Онкологического Исследовательского Института Людвига и австралийской компании CSL Limited.

Отметим, что развитие сахарного диабета связано с определенными нарушениями в организме человека процесса образования инсулина — гормона, необходимого для поступления в клетки тканей глюкозы.

Главными признаками сахарного диабета являются сахар в моче, повышение его содержания в крови, чрезмерная жажда, обильное мочеотделение, постоянное чувство голода и снижение массы тела. К другим симптомам болезни относятся проблемы со зрением и устойчивая чувствительность к различным инфекциям.

Что же касается лечения сахарного диабета народными средствами, то оно однозначно предполагает частое питание больного – такие пациенты должны принимать пищу пять-шесть раз в сутки. А если речь идет о легкой форме сахарного диабета, то народные целители рекомендуют использовать топинамбур, фасоль, чернику, шиповник, хвощ и зверобой. Считается также, что при данном заболевании помогает вдыхание запахов кувшинки, камфоры и прочих цветов белого и желтого цвета.

Специалисты предупреждают диабетиков, что им не следует употреблять мочегонные препараты.

Вместо воды пациентам с диагнозом «сахарный диабет» лучше отдавать предпочтение сокам, причем в неограниченном количестве – пейте, сколько хотите.

Лечение сахарного диабета народными методами подразумевает также употребление похлебки из пшеницы, ячменного отвара, маринадов и свежей рыбы с кислой приправой. Таким пациентам следует чаще пить чаи из листьев малины, земляники и ежевики.

Здесь можно прочитать подробнее об эффективных народных рецептах от различных заболеваний, а также о народных средствах, применяемых в косметологии.

 

Дата публикации: Октябрь 8, 2013