Холтеровское мониторирование – современный метод диагностики

 

Холтеровское мониторирование или суточное мониторирование ЭКГ представляет собой способ функциональной диагностики, при проведении которого производится регистрация электрокардиограммы на протяжении суток и более.В основу способа заложены принципы традиционной электрокардиографии.

Он стал реализовываться в 1961 году после создания американским биофизиком по имени Норман Холтер специального устройства-регистратора, а также разработки методов сохранения информации суточного мониторинга и последующей их передачи в целях обработки. За многие годы использования огромные и тяжелые устройства холтер мониторирования, которые ранее навешивались на спину пациента, превратились в маленькие аппараты весом до 500 грамм.

Проведение исследования

Перед началом процедуры осуществляется консультация пациента врачом, которые рекомендует придерживаться определенного образа жизни на протяжении исследования. Затем в месте стандартных отведений тела пациента закрепляются одноразовые электроды. Число их не регламентировано, поскольку запись электрокардиограммы может осуществляться по разному количеству мест отведений, определяемых задачами исследования. Портативное устройство при этом пациент во время исследования носит на поясе либо наперевес через плечо.

Пациент ведет абсолютно традиционный свой образ жизни, отмечая при этом в специальном дневнике время образования и продолжительность жалоб, целью которых и является исследование. Продолжительность мониторирования составляет от 1 до 7 дней в зависимости от все тех же целей исследования. По окончании процедуры устройство возвращается в клинику, где он подключается к компьютеру со специальной программой для обработки полученных данных. По окончании анализа информации пациенту вновь выдаются рекомендации по лечению либо дополнительным методам обследования.

Показания к применению

Основное достоинство такой методики — длительность проводимого исследования, которое дает возможность четко зафиксировать эпизодические отклонения деятельности сердца. На сегодняшний день высокая степень эффективности результатов такого исследования обуславливают его широкое применение в медицине.

Показаниями к использованию такого исследования выступают: диагностика различных видов аритмии; дифференциальная диагностика при наличии жалоб на потери сознания, периодические головокружения и так далее; контрольное исследование при установке кардиостимулятора.

Дата публикации: Январь 10, 2015