Как правильно хранить контактные линзы?

 

Сразу хочется отметить, что за контактными линзами нужен специальный уход и бережное отношение, так как без соблюдения элементарных правил можно навредить здоровью собственных глаз!

Контактные линзы может подобрать только врач-офтальмолог! Вы обязательно должны проверять зрение каждые 12 месяцев и брать новый рецепт на линзы.

Основные требования, которых стоит придерживаться при хранении линз:
Не храните линзы в воде из-под крана, в физиологическом растворе или других жидкостях, которые не предназначенные для этого. Они не стерильны и могут привести к множеству проблем со зрением.

Так, обыкновенная жидкость не сможет предотвратить развитие болезнетворных микроорганизмов, а может стать прекрасной средой для их развития. В них могут содержаться разнообразные примеси, которые могут повредить слизистую оболочку глаза и вызвать ее раздражение.
Правильное хранение линз:

Используйте только специальные растворы для хранения и промывки линз. Раствор сможет предотвратить потерю влаги, дезинфицирует линзы и  удалит различные отложения.

Для хранения линз используйте специальный контейнер, так как это предотвратит попадание в них микроорганизмов и пыли; он предотвратит испарения раствора и обезвоживание линз.

Промывайте контейнер, а после сушите, если вы одеваете линзы. Меняйте контейнер раз в три месяца.

После каждого использования меняйте раствор и наполняйте его так, чтобы он полностью покрывал линзы.

Соблюдайте герметичность контейнеров.

Промываем контейнер для линз только кипяченой водой, а после этого его обрабатываем его специальным раствором.

Раствор стоит использовать только один раз!

Нельзя использовать простроченный раствор!

Итак, эти советы помогут вам правильно и с наименьшим вредом для

вашего зрения использовать линзы. Не пренебрегайте элементарными правилами гигиены, и тогда ваши глаза всегда будут здоровыми!

Дата публикации: Январь 27, 2013