Детские глазные болезни

 

Хорошее зрение – необходимое условие для полноценного развития человека, поэтому очень важно предупредить развитие глазных болезней у детей. Детская зрительная система очень гибкая, «отзывчивая», обладает мощными резервами. Зрение у детей формируется примерно до 12-14 лет. Известно, что многие детские глазные болезни успешно лечатся, поэтому очень важно вовремя обнаружить недуг и начать лечение.

Существует множество глазных болезней, связанных с определенным возрастом ребенка.

У новорожденных известны такие заболевания, как врожденные катаракта и глаукома, ретинопатия .Ретинопатия недоношенных – это заболевание сетчатки. Лечение хирургическое или лазерное. Врожденная катаракта – помутнение хрусталика. Это заболевание составляет больше половины всех врожденных дефектов зрения. Лечение хирургическое, дополнительно нужны специальные очки или линзы. Рекомендуются капли альбуцид для новорожденных при глазных болезнях. Если сложно гулять по городу с ребенком, то прокат автомобилей в Симферополе станет верным решением: и ребенку удобно, и родителям интересно поездить по городу и посмотреть на достопримечательности из окна машины.

Врожденная глаукома – повышение внутриглазного давления в результате нарушения оттока жидкости. Лечение – регулярное применение специальных глазных капель, в крайнем случае – операция.Кроме того, у новорожденных детей нередко встречаются косоглазие (состояние, когда глаза смотрят в разных направлениях) и нистагм (непроизвольные движения глаз). Лечением является коррекция нарушения зрения.

У дошкольников распространены такие болезни глаз, как близорукость (требуется обязательная коррекция с помощью очков), дальнозоркость (очки назначают от +3,5 диоптрий), астигматизм (коррекция сложными очками), косоглазие(лечение и коррекция очками), амблиопия (лечат путем усиленной тренировки пораженного глаза).

У школьников вследствие нагрузки на зрение встречается расстройство аккомодации. Такое состояние называют ложной близорукостью. Лечением является гимнастика для глаз и специальные капли.

Все основные проблемы со зрением у детей формируются до 7 лет. И с большинством из них можно справиться именно в детском возрасте, не прибегая к хирургическому вмешательству. Помните об этом.

Дата публикации: Июль 12, 2013