Искусство дать ребенку лекарство

 

Что только не делают молодые мамы, пытаясь заставить своего малыша проглотить таблетку, микстуру или капсулу. Лечение превращается в настоящую войну со слезами и криками. Предотвратить ненужные ссоры с ребенком помогут несколько советов детских врачей. Превратите лечебную процедуру в сказку, где невкусная, но полезная таблетка борется с целыми полчищами вредных и опасных микробов. Объясните ребенку, для чего ему нужно принять горькое лекарство, и разрешите запить таблетку или капсулу подслащенной водой (но не молоком!).

Малышам до трех лет следует давать лекарства в виде разведенного порошка или раствора. Таблетку легко растолочь в порошок, это облегчит процедуру глотания и не вызовет дополнительных трудностей. Перед тем как дать ребенку лекарство, убедитесь, что оно не очень горькое. Если же вкус ужасно противный, можно смешать растолченную таблетку с джемом или медом, растворить в подслащенной воде или компоте. Ни в коем случае не используйте газированную или минеральную воду, могут быть нежелательные последствия, так как произойдет химическая реакция с лекарством.

Деткам, старше трех лет, психологи рекомендуют давать лекарства в том виде, в каком оно продается. Отвлечь внимание ребенка от неприятного и горького вкуса таблетки, капсулы или микстуры можно с помощью его любимой игрушки. Превратите прием таблетки в игру, в которой и любимая игрушка малыша тоже принимает такую же невкусную таблетку. Как известно, дети лучше выполняют любые действия и требования, если выполняют их с кем-то наравне.

Перед покупкой рекомендованного врачом лекарства, проконсультируйтесь на наличие у ребенка аллергической реакции на компоненты лечения. Если аллергической реакции нет, то можно воспользоваться еще одним хитрым способом – смешать растолченную таблетку с начинкой шоколадной конфеты.

Дата публикации: Июнь 5, 2013