Кишечные колики. Как поступить маме

 

Кишечные колики часто возникают у младенцев второго и третьего месяца жизни. Связаны они чаще всего с незрелостью пищеварительной системы крохи, маленькой выработкой ферментов, нарушениями моторных функций кишечника, что приводит к излишнему газообразованию. К болям и вздутию животика приводит растягивание стенок кишечника и раздражение нервных рецепторов.

Чаще всего колики начинают беспокоить ближе к вечеру, ночью, иногда беспокойство приходит во время очередного кормления либо сразу после еды. Малыш начинает притягивать ножки к животику, напрягать его, громко плакать, краснеет. И продолжаться это может достаточно длительное время, что приводит к сбоям в ритме жизни малыша, нарушениям в режиме питания, и как следствие – маленький набор веса.

Как же помочь крохе? Прежде всего, это кормление не по часам, а по требованию. Перед очередным кормлением необходимо помочь ребенку избавиться от излишних газов. Для этого нужно положить ребеночка на несколько минут на живот, что также способствует укреплению брюшных стенок и улучшает перистальтику. Необходимо делать массаж животика, проводя по нему рукой по часовой стрелке не делая полного круга. При проявлении колик во время приема пищи прижать малыша к себе и погладить по спинке. Опытные мамы советуют прикладывать на животик теплую пеленку либо грелку.

Непереносимость лактозы может быть одной из причин кишечных колик, поэтому очень важно помнить, что самым полезным как для малыша, так и для мамы является грудное вскармливание. При грудном вскармливании мамочке надо исключить из своего рациона продукты, приводящие к повышенному газообразованию, такие как черный хлеб, капусту, бобовые, яблоки, уменьшить прием сахаросодержащих продуктов (шоколад, сахар, сладкая выпечка), полностью исключить газированные напитки. При невозможности грудного вскармливания врачи часто назначают к приему специальные ферменты для лучшего усвоения лактозы. Однако по возможности следует давать крохе смеси без лактозы либо с ее пониженным содержанием, а также имеющим в своем составе углеводы, помогающие восстановлению микрофлоры в кишечнике – галакто-оликосахариды. Если помимо колик малыша мучают срыгивания и запоры, то в рацион включают специальные адаптированные антирефлюксные смеси. Такие смеси возможны к введению в рацион малыша с первых дней жизни и помогают избежать дискомфорта. Соблюдение этих несложных правил поможет свести минуты дискомфорта к минимуму.

Дата публикации: Июнь 10, 2015