Что нужно знать об аллергии у детей

 

Аллергия у детей – достаточно распространенное явление. Его связывают со многими причинами, такими как загрязнение окружающей среды, вредное влияние бытовой химии и т.д.

Многие родители пытаются вылечить своего ребенка от симптомов, однако не задумываются, что в первую очередь надо устранить их причину. Это задача хоть и непростая, но решаемая.

Причины аллергии

Причин возникновения аллергии у детей может быть множество. Одна из них – наследственная предрасположенность. Считается, что если кто-либо из родителей имеет непереносимость к чему-либо, то и у ребенка будет такая же реакция на это вещество.

Еще одна вероятная причина – это неправильное питание матери во время беременности. Беременным женщинам следует исключить из своего рациона такие продукты, как клубнику, цитрусовые, морепродукты. Однако в последнее время большое значение этому не придается, и считается, что если у родителей нет аллергии, то и гипоаллергенную диету можно не соблюдать.

Много детей приобретают аллергию вследствие искусственного кормления. Все смеси для грудных детей производятся из коровьего молока, которое является сильным раздражителем.

Ошибки при введении прикорма (кормление слишком агрессивным продуктом, неверное количество продукта, а также «раннее» знакомство с ним) могут спровоцировать у ребенка аллергический дерматит.

Самые распространенные аллергены (вещества, вызывающие болезненную реакцию) – пыльца растений, пыль, шерсть домашних животных, яд насекомых, бытовая химия, а также некоторые продукты питания.

Диагностика и лечение аллергии

Выявить вещество, которое вызывает аллергию, не так уж и просто. Для начала надо обратиться к специалисту. Для того, чтобы собрать необходимую информацию, врач предложит родителям вести дневник, в котором следует записывать те продукты питания, которые употреблял ребенок, что он надевал, с кем контактировал. Затем следует сдать иммунологические анализы крови. Детям постарше, возможно, понадобится сдать и кожные пробы. Для этого на кожу наносятся разные аллергены и оценивается реакция организма на них.

После того, как аллерген выявлен, его следует полностью исключить из жизни ребенка. Затем следует принять гипоаллергенную диету, даже если раздражитель – не продукт питания. Это связано с тем, что причиной болезненной реакции на аллерген может быть и сбой в иммунной системе ребенка.

Дата публикации: Март 6, 2015