Что делать если у ребенка температура

 

81000Как правило, высокая температура тела может настигать ребёнка при различных обстоятельствах, при вирусных заболеваниях, при заболеваниях центральной нервной системы, при прорезывании зубов, или же, если ребёнок просто, перегрелся.

Существует два типа гипертермии (повышении температуры тела): белая и розовая.

Розовая гипертермия – организм ребёнка производит столько тепла, сколько необходимо для его теплоотдачи. При данном типе, кожа ребёнка влажная и имеет розовый оттенок, общее состояние ребёнка практически не ухудшается.

Белая гипертермия – теплопродукция превышает теплоотдачу, а происходит это из-за спазма сосудов. Данный тип соответствует бледности кожи, ознобу, холоду, губы и ногти принимают синеватый оттенок, мёрзнут конечности.

Также температуру, делят ещё на несколько важных показателей: фебрильная (38° – 39°), субфебрильная (37° – 38°), пиретическая (39° – 40,5°), гиперпиретическая (40, 5° и выше).

Как должны вести себя родители ребёнка при повышении у него температуры тела

Во-первых, нужно сделать вызов врача на дом, потому как специалист должен выяснить причины возникновения температуры. Пока врач не приехал, необходимо обильно поить ребенка, преимущественно чаем, температура которого, приблизительно равна температуре тела, если же он отказывается, можно предложить ему всё, что есть из жидкости, лишь бы он по-больше пил. Кормить ребёнка, при отсутствии желания, не стоит. В это время не стоит предлагать ребёнку молочные и мясные продукты, так как организм не готов в это время принимать столь тяжёлую пищу.

Ещё один помощник при высокой температуре – это холодный компресс. Для этого можно взять салфетку и периодически менять её, предварительно, смочив в холодной воде. Ставить компресс целесообразнее в области лба. Вместо салфетки можно применят, завёрнутый в полотенце пузырь со льдом.

Уксусное или спиртовое обтирания, также очень помогут при повышенной температуре тела. Для этого, необходимо взять около 50 мл водки или спирта и разбавить его в 50 мл воды. Затем, смоченной в данном растворе салфеткой со всей осторожностью и мягкостью обтирают тело ребёнка. За счёт того, что спирт очень быстро испаряется и происходит снижение температуры.

После этой процедуры, ребёнка нужно переодеть, желательно в одежду из натуральной ткани уложить в кровать. Укутывать не стоит, так как сбитая температура может снова вернуться. Уксусный раствор можно приготовить с помощью 1 столовой ложки уксуса и литра холодной воды. Таким раствором можно обтирать ребёнка каждые 2 часа.

Лекарства, до приезда скорой помощи давать никакие не стоит, тем более, если возраст ребёнка ещё не достиг одного года.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2013