Что следует предпринять, если у ребёнок страх перед лечением зубов

 

26000000У многих детей очень часто возникает страх перед посещением стоматолога. Этому могут способствовать некоторые причины. Во-первых, дети могут бояться первого посещения доктора. Но эту проблему можно легко решить. С малышом можно найти общий язык.

Ведь в большинстве детских стоматологических клиниках, работают квалифицированные детские психологи с психологами-аниматорами. Знакомство ребёнка с клиникой, начинается с дружелюбным персоналом и с дружелюбным оформлением интерьера. Лучше всего начинать знакомство малыша со стоматологией не дожидаясь пока, у него начнутся острые боли.

Второй причиной страха может являться отрицательный настрой ребёнка. В этом случае стоит попробовать договориться с малышом. Прекрасно действуют подарки, с поощрениями за смелость. Если возможен какой-либо малейший шанс избежать наркоз, то не следует к нему прибегать.

Третья причина страха перед стоматологом возможна по вине самих родителей. Если они сами боятся лечить зубы, то могут отрицательно настроить своего малыша перед лечением. Как бы ни старались родители спрятать свой страх, они не смогут его утаить и он обязательно передастся ребёнку.

И четвёртая причина, как же ребёнок не будет бояться стоматолога, если он слышит душераздирающие крики с кабинета доктора ожидая своей очереди.

Поэтому есть детская стоматология, где работают профессионалы, которые имеют опыт общения с детьми. Они своего рода детские психологи и знают как подойти и подготовить ребенка к процедуре. На сайте julia-v.ru вы можете более детально узнать про детскую стоматологию.

Следует учесть, что нельзя насильно заставлять малыша лечить зубы, так как можно нанести психологическую травму. Родители должны понимать, что весь разговор, который они ведут между собой, малыш слышит и отлично запоминает. Поэтому не нужно при ребёнке критиковать клинику или врача. И даже о лечении собственных зубов, не следует говорить как о проблеме. Лишь только радость от здоровья зубов и не бросаться словами, типа: “как страшно или больно лечить зубы”. Для того чтобы ребёнок мог хорошо освоиться и не бояться стоматолога, лучше всего, сходить с ним на экскурсию в стоматологическую клинику.

Если малыш боится лечить зубки, пусть он немного поиграет, например: покатается на кресле, включите ему лампу, познакомьте с медицинским персоналом. Затем через некоторое время можете спокойно уходить домой. Тогда, в другой раз ваш малыш будет идти к своим друзьям, а не к каким то там тётям и дядям. И уже не возникнет такой вопрос, как уговорить малыша вылечить зубы. Если ваш ребёнок первый раз хорошо вынес лечение, а на следующем устраивает истерику, то можно попробовать его чем-нибудь подкупить.

Действовать следует продумано и с большой осторожностью. Например, можно купить ему какую-нибудь игрушку, о которой он давно мечтает, но не нужно её показывать ребёнку до входа в кабинет стоматолога. Если ребёнок перед своими глазами будет видеть желанную игрушку, то он согласится разглядывать её из стоматологического кресла. Только следует предварительно договориться с доктором, чтобы малышу игрушку не разрешали давать, пока не будет проведено лечение. Конечно, если вы будете таким методом решать вопрос о лечении зубов, то ребёнок может попросить подарок и при последующих посещениях. Но в следующий раз, можно купить награду попроще.

В детских стоматологических клиниках медицинский персонал прилагает большие усилия для того, чтобы убедить ребёнка не бояться лечить зубки. В арсенале персонала множество игрушек, аниматоров, мультфильмов, для того чтобы заинтересовать ребёнка.

Дата публикации: Март 13, 2014