Укрепляем иммунитет ребенка

 

Для счастливых родителей зачастую первые по-настоящему неприятные заботы предстоят при поступлении ребенка в детский сад. Сложности эти связаны в большей степени с тем, что дети, начинающие ходить в садик, практически всегда начинают болеть.

Поход в сад для детей оборачивается встречей с различного рода инфекциями. Только в течение первого года посещения садика ребенок может переносить 5 – 6 случаев респираторного заболевания. Но каждый год этот показатель снижается. И решением исключения таких проблем не должно быть запретом для ребенка детского сада до самой школы, где он также будет знакомиться все с теми же инфекциями. Именно по этой причине исключать полностью общение с детьми нецелесообразно вовсе. Отправляя детей в мини садик для детишек, важно обеспечить защиту вашего ребенка от воздействия этих инфекций, подготовить его к встрече с ними. Именно об этом мы и поговорим ниже.

Питание ребенка

Нет никакого смысла выделять какие-то конкретные продукты, которые будут способствовать укреплению иммунитета ребенка. Питание просто должно быть правильным и включать в себя необходимое количество белков, углеводов и жиров. Ребенку необходимо употреблять насыщенные витаминами фрукты каждый день. Но не стоит искать подороже и поэкзотичнее – пусть это будет продукция, выращенная в этой же территориальной зоне.

Свежий воздух

Свежий воздух рекомендуется всем людям, независимо от возраста, состояния здоровья и прочих критериев. Он полезен всем. Впрочем, это заметно и так – после прогулки у ребенка всегда хороший аппетит, он легко засыпает и крепко спит. Поэтому каждый день необходимо гулять с ребенком. При благоприятной погоде продолжительность прогулки может составлять до 2 часов. Многие взрослые допускают традиционную ошибку – слишком тепло одевают ребенка. На самом деле, он должен быть одет лишь немного теплее, чем вы сами.

Закаливание

Распространенной ошибкой является то, что многие начинают закаливать ребенка лишь после 2 или 3 лет. Это необходимо делать практически сразу после рождения малыша. В таком возрасте это реализуется простыми способами – не одевать ребенка слишком тепло, регулярно проветривать комнаты, делать воду для купания не горячей, а теплой – не выше 37°С. Ребенка более старшего возраста можно закаливать также купанием, но в его процессе постепенно снижать температуру воды до 1-2° С. Заменой может служить контрастный душ. Главное, чтобы ребенку доставляли радость и удовольствие эти процедуры.

Дата публикации: Ноябрь 1, 2014