Слизь в кале у грудного ребенка-причины появления

 

С появлением малыша родители очень беспокоятся за здоровье своего ребенка. Причиной беспокойства является нормальная работа кишечника малыша. Ведь с первых минут жизни у ребенка появляются колики, вздутие в животе, диарея. Беспокоятся родители и при появлении слизи в кале.

Вне зависимости от вида вскармливания грудничка (грудного или искусственного), стул малыша имеют кашицеобразную форму желтоватого цвета с кисловатым запахом. Иногда в кале можно заметить небольшое количество слизи . Не стоит бить тревогу сразу, если вы увидели слизь в кале у грудного ребенка. Если ваш ребенок весел, кушает хорошо, не плачет, прибавляет в весе, то причин нет для беспокойства. Когда слизь появляется достаточно часто, то нужно обратиться к врачу. Не обязательно появление слизи в кале, может быть причиной серьезного заболевания, но то, что произошел сбой в пищеварительной системе малыша налицо. Поводом обращения к педиатру послужит изменение состояния и поведение грудничка ( прожилки крови вместе со слизью в кале , зеленый цвет стула , беспокойное поведение малыша, колики ). Наличие слизи в кале формирует воспаление в толстом кишечнике. Нарушение микрофлоры кишечника, пищевые отравления- все это способствует к развитию дисбактериоза. Слизь в кале может быть причиной ряда инфекционных кишечных заболеваний (дизентерия, сальмонеллез и другие), сопровождающимися высокой температурой, сильными болями в животе и поносом. При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу и сделать анализы, во избежание осложнений.

По результатам анализов педиатр назначит соответствующее лечение.
Если мама малыша кормит его грудным молоком, то иногда ей рекомендуют проверить молоко на стерильность, проведя специальные исследования. Если выявиться, что молоко не стерильное, это не станет причиной отказа от грудного молока для ребенка. Мама вместе с малышом пройдут курс лечения. При введении в рацион питания ребенка нового продукта, следует обратить внимание , есть ли непереносимость организма на данный продукт.

Будьте здоровы!!!

Дата публикации: Июль 15, 2013