Влияние укачивания на здоровье ребенка

 

укачивание ребенкаМногие молодые родители задаются вопросом: нужно ли укачивать ребенка? Не вредно ли это для малыша? Или укачивание – это необходимость?

Все время появляются различные приспособления для укачивания малышей, которые, как уверяют производители, облегчают жизнь маме и ребенок может спокойно засыпать в них без участия родителей. На современном рынке существуют кроватки, коляски с механизмами для укачивания. Даже придумали подушку, специально предназначенную для укачивания и кормления.

Но перед тем как радовать себя новыми изобретениями, нужно понять есть ли необходимость в том, чтобы укачивать ребенка. Не навредит ли это новорожденному?

Во время нахождения ребенка в утробе матери он естественным образом качается при ходьбе, при езде на транспорте. Существуют люди, которые утверждают, что этот ритм качания ребенок запоминает, он может синхронизировать работу мозга с функциями органов малыша, оказывает положительное влияние на формирование стадий сна, это в свою очередь помогает легко заснуть и спокойно спать. Качание положительно влияет на психику ребенка. Конечно, с этим можно поспорить, но как же быть с историей. Все знают, что раньше укачивали ребенка в люльке.

Некоторые молодые мамочки боятся, не приведет ли укачивание к негативным последствиям для малыша. Все, конечно, зависит от вас и от силы, с которой вы качаете свое чадо. Нужно все делать с умом и не впадать в крайности. Но существуют мнения врачей, которые отрицательно относятся к процессу укачивания младенцев.

У малышей еще очень слабо развит вестибулярный аппарат. Из-за этого у детей очень быстро начинает кружиться голова. Но если правильно детские коляски 2 в 1 купить, то ребенку в такой коляске будет очень уютно, а у мамы не будет необходимости держать ребенка на руках. Вывод – важен правильный подход к выбору коляски.

Всем известно, что молодой маме очень тяжело все время укачивать ребенка на руках, но как быть, если без этого он не может заснуть ни днем, ни вечером, если он привык к этому. Есть дети, которые могут проснуться ночью для того, чтобы их покачали на руках. Возникает проблема с тем, чтобы отучить ребенка от укачивания на руках, приучая его проводить больше времени в коляске.

Если всегда перед сном вы укачиваете своего ребенка, то можно придумать что-то другое. А если у вас в доме появился новорожденный, то нужно подумать, какую коляску приобрести, чтобы ребенок в ней чувствовал себя комфортно.

Дата публикации: Декабрь 17, 2014