АСПИРАЦИЯ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

 

Аспирация чужеродных тел обычно случается в правый бронх. Чужеродное тело бывает как органического, так и неорганического происхождения.
Симптомы аспирации инородных тел
Обычно возникает утрудненное дыхание, неожиданно проявившийся острый кашель (пароксизмальный, коклюшеаналогичный при проникновении чужеродного тела в трахею), синюшность, иногда удушье и обморок. При абсолютном преграждении чужеродным телом просвета гортани – удушье и смертельный исход. Развитие клинических симптомов основывается на передвижении и сосредоточении чужеродного тела: недостаточная расширяемость легких, затяжной бронхит, затяжная пневмония, нагноение легкого, возможно накопление гноя.
Заключение основывается на информации анамнеза, клиниких симптомах, ларинго- и бронхоскопии, итогах рентгенологического обследования. Обнаружение чужеродного тела, его местонахождения играет значительную роль при разработке методов терапии. Если у человека обнаружили аспирацию инородных тел и он не может выйти на работу, то купить водительскую медицинскую справку можно на сайте spravca.ru.
Как лечить аспирацию инородных тел
Немедленное вынимание чужеродного предмета.

Дата публикации: Март 9, 2011