Полипы в носу у детей

 

2_3Многие детки страдают от такой проблемы, как полипы в носовой полости. К сожалению, родители очень поздно замечают, что их ребенок болен. На момент обнаружения у чада уже сложился определенный вид, это приоткрытый рот, сглаженные носогубные складки, смещенная челюсть.

Из-за того, что ребенок постоянно дышит носом, в раннем возрасте возможно искривление носовой перегородки, тугоухость, полная потеря обоняния и неправильный прикус.

Чаще всего полипы образуют у детей в возраст едо десяти лет и являются доброкачественным образованием. Они представляют собой каплевидный нарост на ножке.

Точных причин для формирования такой проблемы нет, но можно выделить несколько факторов, способных вызвать образование полипов.

1. Аллергии различного типа ( поллиноз, астма, аллергический дерматит, ринит)

2. Муковисцидоз ( генетическое заболевание, которое передается по наследству; радует тот фактор, что встречается оно довольно редко)

3. Анатомические особенности ( сильное смещение носовй перегородки, узкие ходы носа)

4. Хронические заболевания ( сюда относят все тот же ринит, фронтит и гайморит)

5. Наследственный фактор ( кстати, этот пункт позволяет предупредить заболевание, если хорошо следить за своим ребенком)

Какие симптомы должны сподвигнуть родителей к действию? Сначала у дитя появляются все простудные признаки. Затрудненность дыхания, беспокойный сон, постоянно заложенный нос, приводящий к головной боли, быстрая утомляемость. Если запустить болячку, то у ребенка может развиться хронический тонзиллит, ангина, проявление аденоидов. При достижении полипами значительных размеров дитенок станет храпеть во время сна, головная боль начнет мучать гораздо чаще, а за счет лишнего тела в носу будет ощущаться постоянный дискомфорт.

Из-за нарушенного обоняния вкусовые рецепторы также будут работать с нарушениями. Дети начинают жаловаться на то, что прежние продукты изменили вкус.

Еще один неприятный момент, при запущенных полипах голос малыша также начинает меняться, начинает слышаться гнусавость. Из-за больших узелков будут передавливаться ушные ходы, что приводит к тугоухости. При несвоевременном обращении за помощью к медикам, мама рискует тем, что малыш не сможет нормально развиваться и речь останется нарушенной.

В группе смертельного риска находятся грудные дети, так как ртом они еще не умеют дышать. Соответственно, малыш может задохнуться из-за того, что он еще не приспособился к обычной жизни.

Дата публикации: Июнь 19, 2014