Положительное влияние браузерных игр на развитие ребенка

 

Правильное и гармоничное развитие ребёнка должно быть приоритетом для любого родителя, так как база знаний и способностей заложенная в детские годы остаются основой для дальнейшего развития на всю жизнь. На сегодняшний день трудно представить себе современную семью без компьютера, который помогает не только получать порцию развлечений в свободное время, но влияет на правильное и гармоничное развитие ребёнка, в том числе и посредством компьютерных игр.
Ещё недавно бытовало устойчивое мнение, что браузерные игры негативно отражаются на становлении личности подростка, так как он привыкает к искусственной ситуации в интернете, когда всегда можно выйти из игры при возникновении сложностей. Однако сегодня официально доказана абсурдность этой идеи, так как всё познаётся в сравнении и количество положительных факторов от игровых моментов превышает число негативных отголосков той же mmorpg игры.
Не стоит обращать внимания в большинстве случаев на шумные публикации об игровой зависимости, так как это уже поле деятельности для психолога и вероятность, что Ваш ребёнок попадёт в ряды игроманов минимальна, при должном, конечно, контроле. Надо учитывать, что любовь к компьютерным играм это явление времени и оно также естественно, как 20 лет назад увлечение моделированием различной техники и сложно припомнить случаи, когда в Советском Союзе или где – то за рубежом обвиняли ребёнка в зависимости от моделирования кораблей и самолётов.
Современные браузерные игры способны не только повышать скорость реакции ребёнка, о чём хорошо известно, но и увеличивать его врождённые способности к анализу ситуации, в том числе и анализу экстремальных жизненных моментов, что может пригодиться в реале (тьфу – тьфу).
Кроме этого увлечённая игра в mmorpg игры помогает ребёнку лучше адаптироваться к молодёжной среде и не выглядеть среди сверстников белой вороной, а это уже психологическая стабильность, которая так нужна в этом возрасте.
Также для подрастающего поколения важно уметь уверенно себя чувствовать в конкурентной среде, что обязательно пригодится в жизни, а современные браузерные игры как раз -таки и развивают такие способности, ведь большинство игр предлагает их участнику стать быстрее, смелее и расчётливей для достижения высокого результата.
Конечно, полностью отдавать ребёнка на откуп компьютеру не стоит, так как кроме положительных психологических моментов вступают в силу и чисто медицинские ограничения, которые рекомендованы для сохранения, например, зрения. Так для того, чтобы не было проблем по этой линии десятилетнему ребёнку надо проводить за монитором не более полутора часов, а старшекласснику не более трёх. Этого вполне достаточно, чтобы впитать положительные моменты, которыми богаты современные mmorpg игры, и не пошатнуть при этом ещё не такое крепкое здоровье.

Дата публикации: Июль 24, 2011