Что такое аутизм?

 

Аутизм – это неспособность взаимодействия с окружающими.  Мальчики больше подвержены аутизму, чем девочки. Также чаще болеют дети, в семьях которых были случаи заболевания аутизмом. К сожалению, про болезнь известно очень мало. Это связано с тем, что раньше на это заболевание не обращали внимания, а его признаки толковали как симптомы других психологических заболеваний у детей. В последние годы количество детей, болеющих аутизмом, значительно возросло, поэтому ученые  начали проводить исследования в этой области.

Причины аутизма так и остались неизвестными.  В ходе исследований специалисты выяснили, что первые признаки заболевания появляются у детей до трех лет. В возрасте до 7 лет заметны отклонения в физическом развитии – дети с аутизмом невысокого роста. Часто сложно определить какая рука является доминантной, поскольку маленькие аутисты обеими руками владеют хуже, чем их сверстники.

Еще с раннего возраста у ребят можно заметить симптомы аутизма. Больные дети не реагируют на звук, не откликаются на слова родителей,  не могут смотреть в глаза, не просятся на руки, не ходят «хвостиком» за мамой.  Для детей с аутизмом все чужие – и мама, и незнакомая тетя на улице. Так же они относятся к своим сверстникам, поэтому у таких малышей нет друзей.  Ребенок, у которого диагностируют аутизм, живет в своем мире, в который не хочет никого впускать.

Тяжелые испытания ждут мать маленького аутиста. Молодым матерям всегда сложно с  маленькими детьми, но вся усталость проходит от положительных эмоций, которые дарят ребята родителям. Дети больные аутизмом вообще не выделяют мать среди других людей, они безразлично относятся ко всем, что очень сложно переживает молодая мама. Отец переживает за своего ребенка не меньше матери, но эти волнения у него проявляются иначе.  Он чувствует себя подавленным, и это может привести даже к разводу. Поэтому женщине нужно обратить внимание на мужа и поддержать его, чтобы спасти свою семью.

Дети с аутизмом страдают от нарушений в развитии речи. Они не могут сами объяснить, что им нужно, поэтому сообщают о своих желаниях криком, агрессией или активной жестикуляцией. Также ребятам с аутизмом сложно понять речь других людей, они воспринимают только простые однозначные слова.

Ребенок, больной аутизмом, часто страдает от приступов агрессии, которая может быть обращена на самого себя или окружающих людей. Такие реакции на запрет постоянны, поскольку больные дети не могут контролировать свои эмоции и не учатся владеть собой. При аутизме часто наблюдается неофобия, то есть малыш боится изменений и всего нового. У таких детей возможны разные фобии – они могут бояться меха, темноты или яркого света, бытовых приборов или закрытых дверей и т.д.

Часто у малышей с аутизмом низкий уровень интеллекта, их IQ  может быть ниже 50 баллов. Но среди аутистов есть люди со средним уровнем интеллекта и даже гении. Специалисты предполагают, что аутизмом страдали А. Эйнштейн, Х. Андерсен, И. Кант и другие гениальные люди. Все зависит от формы заболевания аутизмом.

К сожалению, аутизм считается неизлечимым заболеванием.  На сегодня специалисты многих стран мира разработали разные методики лечения аутизма, как медикаментозные, так и других видов.  Эти методики помогут детям с аутизмом достичь определенной независимости, самостоятельности, обрести примитивные социальные навыки, а при тяжелой форме заболевания – научат основам невербального общения.  Но еще не существует методики, которая смогла бы сделать с аутиста полноценного члена общества.  Человек с аутизмом всегда будет выделяться среди здоровых людей, даже если у него легкая форма аутизма.

Компания Nova предлагает Вам изучить материалы по аутизму на сайте компании. Мы предлагаем качественные услуги лечения в клиниках Израиля. Для туристических компаний и медицинских учреждений, а также владельцев сайтов имеется привлекательная партнерская программа.

Дата публикации: Февраль 24, 2013