Гигиена ребенка

 

Lichnaya-gigiena-rebenkaЛюбой из родителей в современном мире знает, что очень важно поддерживать личную гигиену и научить ребенка с радостью проводить водные процедуры. Ведь чистота собственного тела особенно важна для сохранения здоровья и естественно влияет на внешний вид.

Уход за телом не составит большой сложности и ребенку несложно будет это усвоить. Родители обязаны знать эти простейшие правила, чтобы донести их до своего чада, гигиена ребенка должна войти у него в привычку.

Ежедневный уход нужен за полостью рта и зубов, а также всего тела. Эти простые правила помогут избежать всевозможных инфекций и предотвратят возникновения многих болезней. В случае если ребенок занимается каким- либо активным видом спорта, после тренировок стоит хотя бы обмыться теплой водой. Такая простая процедура не только смоет пот и пыль с тела, но и вернет в тонус организм, наладит работу нервной системы и восстановит работу обмена веществ.

Очень важно, чтобы ребенок правильно умывался, кроме лица научите его мыть еще уши и шею. После процедуры кожу следует хорошенько промокнуть полотенцем, убирая все излишки воды, которая может стать причиной появления опрелостей и трещин.

Донесите до ребенка всю важность мытья кистей рук, так как грязные руки переносят на себе множество бактерий и микробов. Если у вас в доме живут животные или дитя посетило туалет несомненно стоит бежать в ванную комнату. Садясь за стол, лишний раз напомните, что стоит помыть руки, потому что под ногтевыми пластинами накапливаются и распространяются паразиты.

Если ваши дети страдают от потливости ног хотя бы раз в день они должны их мыть с мылом и обработать средством, которое поможет при этой проблеме. Во избежание появления грибков, нужно надевать чистые носки каждый день. Грибок может стать причиной зуда, трещин и шелушений. Если вовремя не обнаружить любые симптомы этой болезни, то неприятного и долгого лечения вам не избежать. Особенно это касается детей, которые ходят в бассейн, моются в душевых или спортзале обязательно иметь при себе резиновые тапки. Но вдруг вы заметили любые изменения на коже, следует обратиться за помощью к врачу.

Товары для детей обеспечат поддержание чистоты и помогут привить ребенку гигиенические навыки. Поддерживать чистоту зубов поможет правильно подобранная щетка. С самого детства покажите как стоит с ней обращаться на личном примере. Проводите этот ритуал два раза в день и не забывайте о походе к дантисту как минимум раз в год.

Умываться следует не горячей, а теплой или прохладной водой, она лучше взбодрит и кожа не будет терять свой тонус и упругость. Это поможет расширить сосуды и приведет в норму работу сальных желез, что спасет кожу от появления прыщей и высыпаний.

А что касается совсем маленьких детишек, то тут нужно еще тщательней проводить водные процедуры. Осматривайте подмышки и ягодички малыша каждый день, чтобы избежать опрелостей, смазывайте складочки детским маслом или кремом. Ручки и лицо следует протирать ватным диском, смоченным теплой водой. Рот стоит не трогать лишний раз, дабы не навредить нежной коже, а ушки следует мыть во время купания. Вода должна быть не выше 37 градусов и используйте специальные средства гигиены для детской кожи, а не обычное мыло. Не следует использовать марганцовку для подмывания, это может пересушить нежную кожу малыша.

После ванной, кожу промокните мягким полотенцем и аккуратно протрите. Не стоит лишний раз использовать масло или тальк, а крем под памперсом должен находится на коже не больше 3 часов.

Соблюдайте эти несложные правила и всегда будете здоровы.

Дата публикации: Апрель 26, 2014