Заболевание ушей у детей

 

Заболевание ушей у детейМногие из родителей наверняка сталкивались с такой ситуацией, когда ребенок, только что сидевший с довольной улыбкой на устах, вдруг внезапно начинает плакать, капризничает. Это может быть во время приема пищи, игры, даже попытки что-то сказать или занять удобную позицию во время сна.

Все эти признаки могут свидетельствовать о том, что у малыша болят уши или в них серная пробка. Это достаточно сложно понять с первого взгляда, тем более, если ребенок не может еще показать или сказать, где у него болит, и для родителей очень сложно этот период переносить, понимать, что у ребенка что-то болит, но не знать где, и, что еще хуже, не мочь ему помочь.

Чтобы такая проблема не стала перед вами, в этой статье вы найдете некоторую информацию о болезни ушей, которая впоследствии поможет вам быстрее выявить ее и быстрее вылечить, а значит, сможет уменьшить вероятность возникновения различных осложнений.

В основном все болезни уха врачи называют одним термином «отит» – воспалительные заболевания уха, которые могут проявляться также в острой и хронической форме.

Самое часто встречающееся заболевание ушей у детей – наружный отит, когда в наружный слуховой проход попадает какая-либо инфекция (она может появиться и после чистки ушей), визуально он определяется покраснением кожи вокруг слухового прохода, а некоторых случаях ее шелушением, проход сужается из-за отека. Еще одно заболевание – рожистое воспаление. Поднимается высокая температура, ребенка знобит, пропадает аппетит, раковина ушная краснеет, отекает, на ней могут появиться пузыри.

В редких случаях в ухе может вскочить фурункул, воспалиться волосяной фолликул, которые изначально не видны, но чувствуется боль при разговоре, приеме пищи, впоследствии он назревает, прорывается, и боль постепенно стихает. Если фурункул слишком большой, то его нужно удалять хирургически, иначе могут возникнуть осложнения, а при своевременном выявлении причины их удастся избежать.

Воспаление среднего уха – это острый и хронический отиты, которые чаще всего возникают после простудных заболеваний (например, продуло на сквозняке) или вирусных инфекций у детей, иммунитет которых ослаблен, либо у которых не хватает витаминов, и другие. Может быть катаральным (никак себя не проявляет, кроме боли в ухе, можно выявить аккуратно нажав на козелок – выступ перед слуховым проходом), либо гнойным (боль становится меньше, но из уха течет гной). И в том, и в другом случае сразу обратитесь к врачу, перед походом к которому нужно вставить в ухо ватку, свернутую фитильком, одеть шапку или повязку.

Обычно наружное воспаление лечится бальзамами, примочками, мазями, воспаление среднего уха говорит о необходимости вызова врача, консультации, осмотра, назначении лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков. Желательно назначение прогревающих физиотерапевтических процедур, компрессов.

Дата публикации: Декабрь 17, 2018