Влияние музыки на развитие детей

 

Музыка является одной из основ верного формирования культурного человека. Это часть искусства, которая восполняет пробелы ,воспитывает личность, развивает способности ребенка и помогает быстрее понять свое Я, тем самым познать самого себя.
Не так давно ученые пришли к выводу что музыка обладает особенными лечебными свойствами. К ним присоединяются и психологи и нейрохирурги, которые так же считают что для полноценного развития мозга необходима музыка. Это объясняется тем что, определенные нервные окончания реагируют на звуковые колебания определенной частоты. Это приводит к расслаблению организма и снятию напряжения, а так же в нужные моменты помогает сосредоточиться.
В качестве примера можно привести: Шопена и вальсы Штрауса – для уменьшения тревоги и неуверенности, а для поднятия настроения – Чайковского и Бетховена.

В современный детских садах существуют такие занятия как «музыкотерапия», они применяется с целью коррекции поведения и более быстрого развития проблемных детей. Сейчас список музыки огромен, от классических произведений до современных джазовых и лирических баллад. Очень важно подобрать правильную композицию для ребенка, так как звуки которые он воспринимает откладываются у него в подсознании, тем самым влияя на его дальнейшее развитие.
Поэтому музыку ставить никогда не поздно, чем раньше это начать делать – тем проще будет ребенку в будущем.
Поэтому еще в ожидании малыша, врачи советуют будущим мамам слушать любимые композиции. Это позволит ребенку в дальнейшем быть более коммуникативными.
Только прослушивания музыки мало для полноценного развития личности.
Необходимо так же чтобы родители заботились о музыкальном воспитании детей. Занятия музыкой позволят ребенку быстро находить контакт с собеседником, это воспитает в нем силу воли, дает отличное от других, видение окружающей действительности. А ведь порой просто необходим взгляд со стороны на свою ситуацию.
Влияние музыки на человека бесспорно важный аспект воспитания, поэтому если вы хотите что мир в глазах вашего ребенка играл большим количеством ярких красок, чтобы он был всесторонне развитым с глубоким духовным миром, то не лишайте его возможности прикоснуться к удивительному миру музыки. Даже потом, когда занятия ребенку наскучат, у него изменятся ценности и приоритеты в жизни, он будет уже наполненной и сформированной личностью, что безусловно даст положительные результаты в его жизни.
Информационный сайт Симферополя расскажет, как себя вести, когда в городе начнется эпидемия гриппа.

Дата публикации: Октябрь 25, 2012