Лечение и профилактика детского стоматита

 

bxp56252hДетский стоматит – это, то заболевание, с которым столкнулось большинство родителей. Раньше считалось, что воспаление слизистой рта, болезнь присущая грудным детям, но оказалось ей подвержены и более взрослые дети, вплоть до старшеклассников. Существует несколько видов данного заболевания, и хоть она, как говорится, не смертельна, но все же, вполне безобидной ее тоже считать нельзя.

Виды стоматита.

Как симптоматика, так и причины заболевания данным заболеванием могут быть совершенно разными. У одного ребенка слизистая рта может воспалиться вследствие попадания вирусов и бактерий, у другого же стоматит может быть спровоцирован грибковой инфекцией. Поэтому лечение, как и протекание самого заболевания, будет зависеть от причин возникновения стоматита.

Существует несколько типов данного заболевания.

Травматический стоматит, которым заболевают дети, может быть в любом возрасте, но более всего ему подвержены в первую очередь новорожденные. Он является следствием полученных травм при обработке полости рта грудничка или же от раздражения соской.

Грибковый стоматит, возникает при воздействии дрожжевых грибков Кандида. Такому типу заболевания, дети подвержены в основном, в возрасте до одного года. Ребенок становится беспокойным, часто раздражается и отказывается принимать пищу. На слизистой рта заметен белый, творого-подобный налет, но каких нибудь иных проявлений не наблюдается, да и температура тела может оставаться в пределах нормы.

Герпетический стоматит у детей, может проявиться в возрасте старше одного года, и в основном это происходит вследствие контакта с заболевшим человеком. Такой тип данного заболевания проходит довольно тяжело, сопровождаясь тошнотой, поносом, рвотой, сильно повышенной температурой и возникновением высыпаний в полости рта, после переходящих в язвочки, что причиняет сильную боль. На сайте mydentclub.ru вы сможете узнать более детальную информацию про стоматит у детей.

Симптоматика.

Каковы бы ни были тип и тяжесть заболевания, родители всегда смогут определить у своего ребенка чрезмерную капризность, плаксивость и существенное понижения аппетита. Обычно, проявление стоматита можно заподозрить при наличии покраснения слизистой рта и десен. После происходит высыпание пузырьков переходящих в эрозию или же язвочки. Также одним из симптомов данного заболевания можно считать появление на слизистой рта и десен, покрытых белесым налетом, пятен с неровными краями и кровоточащей поверхностью.

Лечение.

Лечение данного заболевания немного отличается, от назначаемого для взрослых, при аналогичном заболевании, и в любом случае назначается индивидуально в каждом конкретном случае. Основное лечение состоит в устранении болевых ощущений, так как ребенок просто отвергает питье и пищу, что приводит к бессоннице и чрезмерной капризности.

Как правило, при лечении стоматита, медики советуют обрабатывать поврежденную слизистую полость рта специальными медицинскими препаратами.

Профилактические меры.

Главной профилактикой стоматита у детей, является укрепление иммунитета ребенка, соблюдение гигиенических мер, употребление фруктов и овощей только в мытом виде, а также избегать непосредственного контакта с больными людьми.

Дата публикации: Январь 29, 2014