Причины боли животика у грудничка

 

Всем известно, что ставить диагноз в домашних условиях довольно опасно. Объективно оценить все симптомы и сделать из них правильный выбор может только врач. Впрочем, иметь общее представление о происходящем в организме процессе заболевания будет полезно каждому. Особенно важно это знание молодым мамам, которые думают о том, как ухаживать за ребенком.

К примеру, покраснения и сыпь на теле младенца женщины, зачастую, толкуют как аллергию. Но у этих симптомов существуют и другие объяснения. Наиболее распространенные причины высыпаний на коже ребенка: лактазная недостаточность, целиакия и пищевое отравление.

Лактазная недостаточность – она же непереносимость лактозы, то есть молочного сахара, может быть врожденной, приобретенной (например, возникнуть в результате кишечной инфекции) или транзиторной, то есть временной. Проявляться начинает примерно с 3-й недели жизни младенца.

Для лактазной недостаточности характерны частый жидкий стул с кисловатым запахом, подтягивание ребенком ножек к животу. Для лечения практикуется регулирование «заднего» и «переднего» молока, прием низко- или безлактозных смесей и препарата лактазы. Назначить его имеет право только врач, на основе полного анамнеза ребенка.

Целиакия – это непереносимость глютена, белка, содержащегося в пшенице, ячмене, ржи и овсе. Она вызвана генетической предрасположенностью ребенка и проявляется примерно во второе полугодие после рождения, когда в питание малыша начинают добавлять каши из вышеуказанных зерновых.

Для целиакии характерны: обильный стул, ухудшение аппетита, рвота и общая раздражительность ребенка. Лечением может стать только гипоаллергенная диета на всю жизнь, исключающая из рациона ребенка блюда, содержащие глютен (хлебобулочные и макаронные изделия, каши).

Пищевую аллергию, в основе которой могут быть разные иммунологические процессы, вызывает обычно непереносимость белка в коровьем молоке. Симптомы, такие как нестабильный стул с кровью, сыпь и боль в животе, проявляются при переводе ребенка на искусственное вскармливание или добавление в его рацион молочных смесей.

Лечением здесь будет полное исключение непереносимого продукта, диета и смеси на основе расщепленного белка. Подобрать и назначить лечение может только врач.

Дата публикации: Февраль 18, 2013