Полиартрит хронический неспецифический

 

Полиартрит хронический неспецифический. Клиническая картина. В возрасте двух или четырёх, реже одного года начинается заболевание. Симптомы – состояние лихорадочное, болезненность суставов, возможно опухание коленных локтевых, а так же голеностопных и тазобедренных суставов, интоксикация, затем идет опухание шейных позвоночников, опухают челюстные суставы, лучезапястные, и суставы пальцев. Отмечается симметричное поражение. Форма суставов меняется, иногда наблюдается небольшое количество экссудата. Появляется болезненность в суставах при разжимании и при движении детей. Если суставы поражены отмечают гипотонию и атрофию мышц. Нередко появляются множественные мышечные контрактуры. Меняются костные ткани если случай запущен. Выраженные признаки новообразования костной ткани со стороны надкостницы, а так же ее рассасывание видны на рентгенограмме.

Регионарное увеличение лимфатических узлов, достигающее максимальной величины за несколько дней, наблюдается вслед за поражением суставов. Если процесс обратный они уменьшаются в суставах. Наблюдается небольшая болезненность узлов, они плотноваты, с кожей не спаяны и нет нагноения. В данном случае температурная кривая – волнообразная. Идет увеличение печени, иногда, селезёнки. Определяют склонность к тахикардии и миокардиодистрофии при исследовании функции сердца. В крови наблюдаются анемия, увеличенная СОЭ, лейкоцитоз переходящий в лейкопению.
Различное видео по медицине на medobook.com расскажет о всех болезнях, в том числе и о полиартрите хроническом неспецифическом.
Лечение ребёнка проводится в стационаре, при обострении строго постельный режим, с необходимым уходом. Применяются антибиотики, если болезнь обострится. Назначают нестероидные противовоспалительные препараты, а так же антигистаминные. Чаще используют преднизолон, либо короткими курсами в одну – две недели применяют глюкокортикоид.

Дата публикации: Апрель 13, 2011