Влияние мультиков на детей

 

Почему некоторые мультипликационные фильмы вызывают сверхрадостные эмоции, подражание любимым героям этих же мультфильмов и изначально формируют позитивные черты характера и личности ребенка, а другие просто напросто наносят вред, делая наших детей более агрессивными? Среди аниматоров мультипликационных фильмов есть два подразделения – те, кто показывает в своих творениях взрослую жизнь, пропуская уменьшающее стекло, и те, кто создает в своих творениях детский мир со своими собственными законами жизни.

Современные дети все больше стремятся жить по правилам взрослой жизни с ее агрессивным и жестоким восприятием мира, поэтому и предпочитают создавать мультфильмы первого типа. Данные мультфильмы опустошают ребенка как эмоционально так и энергетически, а игра, рожденная на основе такой мультипликации, не имеет новизны и пользы. Мы имеем дело с “ребенком на автомате”, который захваченный мультфильмом, восхищается непобедимым и всемогущим героем из мультфильмов. Данные мультипликации, без вмешательства взрослых, могут обрести статус воспитателя со знаком минус.

На сегодняшний день не вызывает сомнений факт: телевидение — это эффективный способ по управлению людьми. Современнейшие технологии, хитрости приемов манипулирования сознанием человека большую опасность имеют для маленьких зрителей.

Теперешним детям предстоит стать одним из первых поколений, которое всю жизнь будет проводить у монитора. Уже сегодня пятилетние малыши держат в своих головах “гигабайты” информации. Как же растить это компьютерное и телевизионное поколение? Как поддерживать баланс в их душах?

Прежде всего, лучше не “подсаживать” свое чадо к телевизору. Во время школьных каникул не стоит разрешать ребенку до позднего времени сидеть возле телевизора, заставлять его больше гулять на свежем воздухе, вместе с ребенком ездить в лес, на море, играть в активные игры.
Малышам до 3-х лет лучше смотреть телевизор по 15 минут, а то и не смотреть вовсе. Все реже и реже можно встретить семьи, которые хотя бы стараются придерживать данные рекомендации.

Дата публикации: Сентябрь 13, 2012