Как влияет одежда на здоровье ребенка

 

Счастливые, успешные, а главное здоровые дети – мечта каждого нормального родителя. Вся сознательная жизнь человека зависит от различных обстоятельств, но привычка поддерживать свое здоровье с помощью определенных правил гигиены закладывается с самого раннего детства.

А развить эту привычку должны родители, если хотят воспитать гармонично развитую личность. Родители обязаны следить за тем, как одет ребенок и в каком состоянии его одежды. Правильно подобранная и чистая одежда и обувь является не только визитной карточкой ребенка, но и играют важную роль в его гигиене.

Приобретая одежду своему малышу в Интернет магазине детской одежды, ознакомьтесь с составом исходного материала, ведь не редко в яркой, насыщенной красками одежде, скрываются вредные вещества, вызывающие аллергические реакции у детей. Одежда должна быть не только красива. Ее предназначение – защита от неблагоприятных внешних воздействий и удаление различных загрязнений с тела ребенка.

Бесспорно, содержание одежды в чистоте должно быть повседневно, а не от случая к случаю. Не редко родители наряжают ребенка только к празднику, забывая о буднях, махнув рукой на повседневную одежду. Но отсутствие постоянной привычки содержания одежды в чистоте напрямую вредит здоровью ребенка. Чистая и аккуратная одежда подвигает ребенка к соблюдению его личной гигиены и способствует повышению самооценки и прилежанию ребенка.

Поддержание чистоты одежды для детей имеет некоторые особенности в связи с их растущим и еще не окрепшим организмом. То, что стирка детской одежды производится отдельно от взрослой и желательно в мягкой воде, знает каждый, но вот каким средством нужно пользоваться, необходимо разобраться. Оно должно быть не только действенным, но и безопасным. Сейчас в продаже бесчисленное количество средств, предназначенных для стирки. Необходимо отдать предпочтение специальным средствам для детской одежды, дабы не вызвать у ребенка аллергической реакции. Стирка одежды и белья производится еженедельно или по мере необходимости.

После окончания стирки одежду для детей желательно просушить на свежем воздухе. Солнечные лучи благоприятно действуют на уничтожение сохранившихся бактерий, а под действием высокой температура при глажке идет дополнительный процесс обеззараживания.

Для самоутверждения ребенка в умении соблюдать гигиену позвольте ему самому менять одежду, хранить которую желательно в отдельных шкафчиках.

Дата публикации: Декабрь 11, 2013