Брадикардия у детей

 

332Брадикардия проявляется у всех детей, не зависимо от их возраста. При брадикардии замечается уменьшение частоты сердечных сокращений.  У детей, которые только родились, частота сердечных сокращений снижается на 100 ударов в минуту ниже, на 70 ударов ниже снижается у детей дошкольного возраста, а у подростков снижается до 60 ударов.

Причины брадикардии у детей

Брадикардия у детей может появиться, если у ребенка врожденное заболевание сердца. Если ребёнок заболел эндокринной или нервной системой, если у ребенка повышенное внутричерепное давления, а также имеются некоторые инфекционные заболевания. Если врачи дали ребенку много лекарств, и если ребенок принимает сильные медикаменты. Брадикардия может появиться у ребенка после отравления свинцом или же никотином. У младенцев эта болезнь может возникнуть за нарушения кровообращения мозгов. У подростков – скорого роста внутренних органов, повреждение обмена веществ. В любом случае хороший детский кардиолог всегда поможет чаду и его родителям с этой проблемой.

Симптомы брадикардии у детей

Если родители внимательны, то они сами смогут определить нарушение состояния здоровья своего ребенка по таким признакам: вялость, слабость, практически нет аппетиту, у ребенка быстро будут уходить силы, голова часто крутиться, потеря сознания, одышка, боль в области грудной клетки. Ребенок, который болен брадикардией сразу должен заметить несколько симптомов. Но самый распространенный симптом это низкая частота сокращений сердца, особенно это видно после физических нагрузок.
Опасность брадикардии в том, что сердце в полном объеме не может снабжать кровью органы, а за этим и кислородом. Последствия этой болезни очень плохие.

Лечение брадикардии у детей

Для того что бы ребенка вылечить от брадикардии, в первую очередь нужно выявить заболевание, которое дало повреждение синусового ритма. Врач, который обнаружил заболевание органа или всей системы, назначит лечение, и за этим брадикардия уйдет сама по себе. При этой болезни, как правило, назначают лекарства, которые буду корректировать обмен углеводов, устранят голодание кислорода, и подтвердят электронный баланс.
Именно врачом назначены все лекарственные препараты. При резкой брадикардии сердца у детей, которая, кровообращение нарушает, приписывают антиаритмические препараты.
Многие дети с брадикардии носят временный характер и легко поддаются коррекции. Бывают случаи, что ребенок перерастет это нарушение.

Дата публикации: Октябрь 29, 2013