Сколиоз у детей

 

380Детский сколиоз не приговор, но это очень важный диагноз, который предъявляет серьезные требования к детям и их родителям. Требуется слаженность действий, для того чтобы добиться снижения нагрузок на позвоночник, и укрепить все мышцы тела. Благодаря этим действиям у ребенка появляется возможность исправить искривления. Врач-ортопед поможет подобрать конкретную методику, а также другие специалисты помогут выяснить причину сколиоза.

Очень важно начать лечение сколиоза у детей с записи на ортопедический массаж, также желательно заменить матрас ребенка на более жесткий, школьную сумку нужно заменить ранцем, стол и стул, за которым ребенок занимается, полностью должны соответствовать индивидуальным параметрам ребенка, а также максимально физиологически быть комфортными. За лечение сколиоза, ребенок должен нести полную ответственность, по этому ему нужно следить за осанкой, заниматься лечебной гимнастикой ежедневно, для составления программ и подбора нужных упражнений нужно обратиться к врачу. Обязательным является прохождение лечебного или профилактического курса в специализированном санатории, для профилактики детского сколиоза в оздоровительном центре для детей.

Если ребенок полюбит спорт, то он может стать спасательным кругом для него в нелегкой борьбе и искривлением позвоночника. Спорт ко всему еще и улучшает тонус мышц, поднимает иммунитет, улучшает не только самочувствие, но настроение. В наше время существует много видов спорта, рекомендуемых детям при сколиозе, это в основном циклические виды, в которых нагрузка распределяется симметрично. Однако необходимо перед выбором спортивной секции проконсультироваться со специалистами, чтобы не навредить уже и без того, искривленному позвоночнику. Самым полезным при сколиозе принято считать плавание, которое является хорошим лекарством для детей с искривлениями, тренируются спинные мышцы, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. К числу самых полезных из всех стилей плавания относится брасс. На втором месте по полезности при лечении стоит ходьба на лыжах, только по ровной местности. Такой классический вид спорта, поможет в лечении искривления позвоночника.

При сколиозе не рекомендуются танцы, бег, теннис, тяжелая атлетика, бадминтон, художественная и спортивная атлетика. Любительские занятия баскетболом или футболом ограничивать не стоит.

Дата публикации: Март 24, 2014