Чистота в доме – здоровье родителей и детей

 

При обустройстве своего жилья, мы все чаще обращаем внимание на то, что квартира должна быть не просто уютным и радостным местом нашего отдыха, но и обладать максимально удобным функционалом. В погоне за удобством, мы обычно забываем о том, что проблемы экологии встречаются не только на улице, но и в наших квартирах тоже.

Плохо очищенный воздух в помещении, может пагубно сказываться на здоровье человека, в том числе – спровоцировать болезни. Связь между гигиеной воздуха и здоровьем человека является доказанной. Считая, что в своем доме мы дышим относительно чистым воздухом, регулярно протирая пыль с предметов, пылесося, проветривая комнаты, мы можем замечать, что в очень скором времени, не смотря на массу приложенных усилий, предметы в доме, мебель и все вокруг покрыто новым слоем пыли. Для уборки вашей квартиры от пыли отличным решением станет пылесос без мешка. Это довольно удобная и функциональная техника которую можно приобрести в интернет магазине Чернигова.

Задаваясь вопросом, почему это происходит – ответ можно найти, изучив состав пыли, точнее ее структуру. Если бы мы могли взглянуть на частички пыли под сильным микроскопом, то увидели бы, что состав пыли может быть самым разнообразным: это и частички кожи-эпителия человека, и микроскопические следы ремонта квартир, как-то элементы краски или штукатурки, и споры плесени и продукты жизнедеятельности различных насекомых. Одним словом – состав пыли весьма разнообразен.

Наш организм способен самостоятельно и локально бороться с пылью, и для этого он оснащен особыми механизмами. Однако все чаще человеческая система дает сбои в борьбе с пылью, и тогда могут появиться проблемы со здоровьем. Выражаться они могут по-разному, но чаще всего это воспаления слизистой ротовой полости, глаз и кожи. Воспаления слизистой носа сопровождаются аллергическими реакциями. Кожные заболевания, как правило , сопровождаются сыпью, экземами и зудом. По статистике, которую проводят современные иммунологи, число тех, кто страдает аллергической реакцией на грязный воздух, растет с каждым годом.

В группе риска находятся старики и дети, так как у одних иммунитет уже ослаблен, а у других еще не сформирован. Маленькие дети часто любят играть в самих источниках пыли – это ковры и паласы с ворсом , и мебель с мягкой обивкой. Львиная доля иммунного резерва человеческого организма тратится на борьбу с грязными частицами, которые попадают в человеческий организм.

Таким образом, можно заключить абсолютно справедливый вывод о том, что чистый воздух – один из основополагающих факторов человеческого здоровья.

Дата публикации: Август 19, 2013