Астигматизм

 

Окулисты утверждают, что астигматизм имеется абсолютно у всех людей. Большинство, а именно 85%, не страдают от этого, так как просто его не замечают. Другие 15% людей вынуждены страдать от такого недуга, пытаясь скорректировать дефект специальными линзами или очками. Кто-то пытается разобраться с болезнью, по офтальмология книги купить. Как правило, многие из них соглашаются на операцию.

Астигматизм представляет собой глазную болезнь, при которой световые лучи, преломляясь в оптической системе человеческого глаза, не соединяются в одной точке, а расходятся в несколько точек. В результате такого дефекта при взгляде на изображение человек с выраженным астигматизмом видит нечто нечеткое, деформированное и размытое. При этом плохо видны предметы расположенные как близко, так и далеко. Астигматизм бывает как близоруким или дальнозорким, так и смешанным.

Оптическая система глаза неправильной формы является самой главной причиной развития астигматизма. Зачастую недуг приобретается по наследству – в таком случае его называют врожденным. Диагноз может проявиться и у взрослых, и у детей. Астигматизм можно и приобрести. Например, после травм или проведенных хирургических операций глаз.

Если вы стали замечать, что после рабочего дня за компьютером у вас двоится в глазах, стоит обратиться к окулисту. Астигматизм может сопровождаться и быстрой утомляемостью и частыми головными болями. Ни в коем случае нельзя откладывать встречу с врачом. В противном случае можно заработать резкое ухудшение зрения или косоглазие.

При выявлении диагноза окулист назначит вид коррекции – операция, очки или контактные линзы. Полностью от астигматизма способна вылечить только операция. Но если вы не готовы на столь радикальное решение проблемы, можно остановиться на очках или линзах, которые подбираются индивидуально.

При наличии астигматизма необходимо своевременно обращаться к врачу. Наблюдение позволит вовремя заменить очки на более подходящие, исходя от параметров диагноза.

Дата публикации: Январь 30, 2013