Склерит, эписклерит

 

исклеритЭто болезнь характеризуется воспалением склеры и эписклеры во время протекания ревматизма, туберкулеза, редко сифилиса, острых инфекционных заболеваний. Обычно на склеру воспаление проникает из сосудистой системы.
Начало протекает медленно или подостро. Между лимбом и экватором глаза появляется гиперемия с синеватым оттенком и припухлость. Во время обследования возможна резкая боль. Воспаление может охватить и всю перикорнеальную область.
Также возможно распространение процесса на роговицу и пойти осложнение иридоциклитом, может произойти помутнение стекловидного тела и вторичная глаукома. Протекание склерита может проходить долгое время, до нескольких лет. После его завершения остаются участки черного цвета, которые могут расширяться и выпячиваться под влиянием внутриглазного давления. Из переднего склерита может образоваться студенистый склерокератит с инфильтрацией в зоне лимба красно-коричневого цвета, осложняемый вовлечением в процесс роговицы. Если отмечается болезненное движение глаза, происходит ограничение подвижности, отек века и конъюнктивы, то это задний склерит.
Во многом причины возникновения болезней зависят от качества еды и воды, которые употребляет человек. Стоит использовать специальный фильтр для воды и диспенсер для ее дозирования и разлива. Так как в последнее время именно через воду передаются многие инфекции.
Эписклерит может разделяться на узелковый (появляются гиперемированные узелки округлой формы) и мигрирующий (плоские очаги, возникающие то на одном, то на другом глазу).
Лечение заключается в устранении основного заболевания, вызвавшего склерит или эписклерит, в устранении возбудителей, способных вызвать аллергию. Также применяется общее и местное лечение на основе десенсибилизирующих препаратов. При ревматических заболеваниях склерит лечат бутадионом, реопирином, салицилатами, а при инфекционных – сульфаниламидами и антибиотиками. Туберкулезно-аллергические склериты лечатся специфически. При местном лечении используют тепловые процедуры, физиотерапию, мидриатические средства, которые применяются в случае нормального глазного давления.
При эписклерите прогноз положительный. Однако со склеритом все сложнее. Тяжесть лечения его зависит от степени вовлечения роговицы в процесс воспаления, ну и, конечно же, от своевременности лечения.

Дата публикации: Февраль 1, 2012