ГУДПАСЧЕРА СИНДРОМ

 

Он выражен в виде системного каппилярита с поражением лёгких и почек. Чаще всего гудпасчеры синдромом страдают мужчины от 20 до 30 лет.

Этиология этого заболевания неизвестна. Но врачи говорят о его связи с бактериальной и вирусной инфекцией или же с переохлаждением. Впервые эта болезнь была выявлена в 1919 году при эпидемии гриппа. Учёные обсуждают аутоиммунный патогенез, потому что были обнаружены фиксированные и циркулирующие антитела в базальных мембранах почек. Они являются перекрёстно реагирующими с антигенами базальных мембран лёгких.

Симптомы гудпасчеры синдрома.

Вначале у больного наблюдаются следующие симптомы: высокая лихорадка, кровохарканье, лёгочное кровотечение, одышка. При наличии аускультации возникают обильные звонкие влажные хрипы в нижних и средних отделах лёгких. Кроме того, есть большое количество очаговых или сливных затемнений в обоих лёгочных полях. Очень быстро происходит развитие тяжёлого прогрессирующего гломерулонефрита, который приводит в дальнейшем к почечной недостаточности. Повторяющиеся кровохарканья и гематурия влекут за собой анемию, которая сильно усугубляется при почечной недостаточности. Во время лабораторного исследования выявляются анемия и повышенная СОЭ.

При этой болезни прогноз в большинстве случае неблагоприятный. Смертельный исход наступает через 6 месяцев- 1 год с начала заболевания при лёгочно-сердечной или почечной недостаточности.

Лечение гудпасчеры синдрома.

Необходимы большие дозы кортикостероидов вместе с цитотоксическими препаратами при условии того, что лечение данного заболевания было достаточно рано начато. Это поможет замедлить его прогрессирование.

Кроме того, может применяться плазмаферез с иммуносупрессивной терапией.

Переезд. Если Вы надумали менять место жительства, то бережный квартирный переездl – это то, в чем каждый нуждается в этой ситуации. Компания riging.ru аккуратно, быстро и недорого перевезет все Ваши вещи из одной квартиры в другую.

Дата публикации: Апрель 2, 2011