ШЕГРЕНА СИНДРОМ

 

Это заболевание является хроническим воспалением экзокринных желёз, в основном слезных и слюнных, которые обладают признаками секреторной недостаточности.

Различают два вида этой болезни. Первым является первичный сухой синдром. Он протекает изолированно, при нём чувствуется сухость во рту и глазах. А второй носит название вторичного синдрома Шегрена. Его особенность заключается в том, что совместно с признаками первичного сухого синдрома сочетаются аутоиммунные заболевания. Учёными ещё не выяснена этиология первичного синдрома Шегрена.

От описанного заболевания чаще всего страдают женщины среднего возраста.

Симптомы синдрома Шегрена.

Для данного заболевания характерным является сочетание сухого стоматита и кератоконьюнктивита, которые связаны с поражением слюнных и слезных желёз и секреторной недостаточностью. Ещё у больных наблюдаются симметричные рецидивирующие паротиты, а также припухлость и боль в области подчелюстных желёз.

Из-за того, что во рту постоянная сухость, затруднено жевание пищи и её глотание. В связи с этим происходит развитие прогрессирующего кариеса зубов. Больные также чувствуют постоянную боль в суставах, иногда припухлость.

Иногда наблюдаются лекарственная непереносимость и синдром Рейно.

Согласно лабораторным данным, резко положителен ревматоидный фактор, а также увеличена СОЭ.

Диагноз ставится врачами при наличии двух из трёх признаков: ксеростомия, ксерофтальмия и аутоиммунное заболевание.

Лечение синдрома Шегрена.

Для того, чтобы уменьшить сухость слизистых оболочек нужно применять искусственную слезу и часто полоскать полость рта. Необходимо также системное наблюдение у окулиста и стоматолога.

Дата публикации: Апрель 2, 2011