ТАКАЯСУ БОЛЕЗНЬ

 

Она является системным заболеванием, которое характеризуется воспалением аорты и ветвей, отходящих от неё. Наблюдается развитие полной или частичной их облитерации. Но поражению могут подвергаться и остальные отделы аорты. В настоящее время этиология данной болезни всё ещё неясна. Такаясу болезнью в основном болеют молодые женщины.

Симпомы такаясу болезни.

У таких больных наблюдаются постоянное нарастание признаков того, что нарушается кровообращение в зоне поражённых сосудов. Основным симптомом является отсутствие пульса у пациента. Он может отсутствовать либо на одной, либо на обеих руках. Также такое заболевание сопровождается болью и парестезией в конечностях (которые усиливаются во время физических нагрузок), слабостью в руках, приступами головокружения, которые иногда проходят с потерей сознания. При проведении офтальмоскопии врачами обнаруживается изменение сосудов глазного дна. Происходит его сужение и образуются артериовенозные анастомозы.

Часто также вовлекаются в этот процесс и коронарные артерии с такой же симптоматикой. Брюшная аорта и почечные сосуды поражаются при сопровождении их клиникой вазоренальной гипертензии. К общим признакам данного заболевания можно отнести также астенизацию и субфебрилитет.

Такаясу болезнь достаточно медленно прогрессирует. Только иногда бывают отдельные обострения, которые проявляются в виде признаков ишемии какой-либо зоны.

Лечение такаясу болезни.

Для её лечения используются средние дозы глюкокортикоидов во время обострений на протяжении 1,5-2 месяцев с постепенным понижением до уровня поддерживающей дозы. Также необходимо систематически применять аминохинолиновые препараты. Кроме этого, достаточно широко используются средства, которые расширяют сосуды и дезагреганты.

Дата публикации: Апрель 2, 2011