ТРОМБАНГИИТ ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ

 

Оно выражается в виде системного воспалительного сосудистого заболевания с поражением артерий, имеющих мышечный тип. И вен. Учёные до сих пор не установили этиологию и патогенез. Но ими предполагается , что тромбангиит облитерирующий является следствием аллергической реакции на вредные воздействия внутренней и внешней среды человеческого организма. Этим заболеванием в основном страдают 30-45-летние мужчины.

Симптомы тромбангиита облитерирующего.

Эта болезнь начинается постепенно. Вначале наблюдается мигрирующий тромбофлебит, человек очень быстро утомляется, чувствует тяжесть в ногах, причём в основном в икроножных мышцах при ходьбе. Дальше может развиваться перемежающаяся хромота и боль в конечностях. Причём она чувствуется и в состоянии покоя, особенно ночью. Частым является появление трофических расстройств на поражённых конечностях, а после этого и ишемических некрозов. В некоторых случаях данная болезнь имеет характер системного процесса. При этом происходит вовлечение коронарных, брыжеечных и церебральных артерий. Кроме этого наблюдается ухудшение общего состояния.

Это заболевание постоянно прогрессирует. Усугубляются ишемические явления.

В диагностических целях применяют артериографию.

Лечение тромбангиита облитерирующего.

При лечении необходимо использование сосудорасширяющих средств в виде повторных курсов. К ним относятся: пармидин, ангинин, продектин и т.д. в количестве 0,75-1,5 грамм в день на протяжении 2 месяцев вместе с антикоагулянтами непрямого и прямого действия, противовосполительными препаратами в общепринятых дозах. Их нужно чередовать с депокалликреином или ангиотрофином. В случае системных форм цитотоксические препараты и кортикостероиды обязательно необходимо использовать вместе с сосудорасширяющими средствами и антикоагулянтами.

Дата публикации: Апрель 2, 2011