Реактивные артриты

 

Реактивные артриты – группа заболеваний характеризующаяся воспалением суставов, возникающим после переболевания инфекционными болезнями, без попадания инфекционного агента в суставную полость.

Этиология.

Этиология заболевания до конца не понятна. Предполагается, что реактивные артриты носят иммунокомплескный характер. Определяется недостаточное выведение макрофагальной системой комплекса антиген-антитело, у людей с наследственной предрасположенностью, с нарушениями иммунитета.

Патогенез. Патогенез полностью не ясен.

Клинические признаки реактивных артритов.

После перенесения инфекционного заболевания, артрит проявляется через 1-2 недели. Начинается с острого состояния, характеризующегося гиперемией и припухлостью кожи над пораженным суставом. Наблюдается болезненность суставов, ускорение скорости оседания эритроцитов, возможна лихорадка. В большинстве случаев поражаются суставы нижних конечностей, обычно количество пораженных суставов невелико, артрит чаще проявляется несимметричными поражениями. Вокруг пораженного сустава появляется отек и багрово-синюшное окрашивание. Так же наблюдается развитие энтезопатий, то есть воспаление сухожилий в местах их прикрепления к костям. Реактивные артриты преимущественно имеют скоротечное течение – длится от нескольких дней, до нескольких недель, и проходят самопроизвольно. Однако бывают случаи перехода в хроническое состояние.

Встречаются и внесустаные проявления реактивного артрита, они проявляются в виде псориазоподобной сыпи на коже и слизистых оболочках.

Диагноз реактивных артритов.

При постановке диагноза обращают внимание на перенесенные ранее инфекционные заболевания, характерный периферический артрит – несимметричный с поражением небольшого количества суставов. Проводят и специальные исследования – синовиальной жидкости и крови.

Лечение реактивных артритов.

Для профилактики заболеваний артритов суставов рекомендуется носить многофункциональный массажный комплект Атлант, который кроме профилактических обладает еще и эффективными лечебными свойствами. При реактивных артритах применяются нестероидные противовоспалительные препараты, в сложных случаях вводят в суставную полость глюкокортикоиды, при подтверждении инфекции – противовирусные и антибактериальные препараты. При затяжном течении применяют плазмоферез.

Дата публикации: Март 2, 2011