Чем занимается врач трихолог?

 


врач трихологТрихолог
– врач-специалист, занимающийся проблемами волос и кожи головы, является дерматологом узкой специальности: он лечит лишь грибковые заболевания покрова головы (перхоть), облысение, выпадение волос и многое другое. Врач трихолог лечит облысение, выпадение волос, как у мужчин, так и у женщин. Часто встречающейся проблемой является перхоть, избавиться от которой помогает врач – трихолог. Многие врачи этой специализации занимаются исследованием структуры нормального человеческого волоса и выведения методики, способной не только предотвратить начальное развитие заболевания, но и вылечить уже прижившуюся болезнь.

Врач трихолог занимается такими заболеваниями как:

• облысение (диффузная алопеция)
• Круговидное и гнездовое облысение
• Выпадение волос
• Преждевременное поседение
• Перхоть
• Асбестовый лишай
• Атрофия волос
• Секущиеся кончики волос, тусклость
• Микозы
• Красная волчанка
• Педикулез

Если у вас есть проблемы с волосами или кожей головы – вы должны немедленно обратиться в специализированный медицинский центр к этому специалисту. Потерянные волосы назад не приклеишь и не вернешь.
Самое распространенное заболевание кожи головы – перхоть.
В результате отмирания верхних слоев кожи и их последовательного отшелушивания появляются маленькие белые чешуйки. Перхоть может появиться совершенно у любого человека, это не зависит от того, сухой тип кожи у тебя или жирный. Одной из причин образования перхоти является плохое моющее средство или жесткая вода. Волосы, которые подвергаются слишком частому окрашиванию или химической завивке, тоже рискуют быть поражены перхотью. Но не только внешние факторы могут стать причиной появления перхоти: это также стрессы, повышенная эмоциональная активность, неправильное питание. Как же понять, что у вас перхоть? Обычно перхоть белого цвета, она сыплется с головы, словно снег, оставляя на плечах человека белые следы, которые можно легко стряхнуть рукой. От перхоти можно избавиться, не прибегая к помощи специалиста – существует множество шампуней, помогающих избавится от этой напасти. Но если и специализированные препараты вам не помогают – тогда самое время обратиться к врачу трихологу.

Облысение.
Эта болезнь страшнее перхоти. Если в течение дня у вас выпадает менее 150 волос, то вы не имеете повода для беспокойства, ведь это вполне естественное явление, ведь каждый волос живет какое-то время, но когда-то и он умрет, а вслед за ним вырастет новый. Если на вашей расческе постоянно остается большое количество волос – пора задуматься. Уж не облысение ли это?

Гнездная плешивость
Иногда ее путают с облысением, считая, что голова начинает лысеть именно с затылка. Но это заблуждение. Это заболевание, в основном, наблюдается у мужчин (женщины менее подвержены ему). Считается, что виной плешивости является – стресс, гормональные нарушения, неправильное питание, недостаток витаминов и минералов.

Поседение волос
Обычно седые волосы у людей появляются в пожилом возрасте, это связано с потерей пигментации волос, но бывает и так, что волосы начинают седеть у очень молодых людей. Это называется преждевременное седение. Причиной этому могут стать сильные переживания, недостаток витаминов и врожденная болезнь

Профилактика болезней кожи головы начинается с профилактики заболеваний всего организма. Во-первых, нужно прекратить контактировать с вредоносными бактериями, а значит: почаще мыть руки, ведь, как известно, на них скапливается самое большое количество вредоносных бактерий, нужно ходить только в тапочках, особенно, если в вашем доме есть домашние животные. Если вы любите посещать бассеин. То вы должны принимать душ сразу после плавания, ведь именно в бассейне есть риск подхватить грибок ли другое заболевание. Также поможет и закалка организма, контрастный душ с утра сделает вашу иммунную систему крепче и надежнее. Правильное и сбалансированное питание является важным аспектом на пути к здоровому телу. Не стоит есть слишком жирную и сладкую пищу, тогда ваши волосы заблестят здоровым сиянием. Берегите себя и свои волосы.

Дата публикации: Январь 31, 2013